Azərbaycan və Pakistan XİN başçıları mühüm görüş keçirdi
Azərbaycanın naziri ilə Pakistanın baş nazirinin müavini və xarici işlər naziri Məhəmməd İshaq Dar arasında baş tutan son telefon danışığında regiondakı vəziyyəti və qlobal sülh təşəbbüsləri diqqət mərkəzində olub.
Azərbaycan və Pakistan XİN rəhbərləri regiondakı təhlükəsizliyi necə qiymətləndirir?
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə rəsmi məlumatı Xarici İşlər Nazirliyi (XİN) yayıb. Qeyd olunub ki, zamanı tərəflər regionda mövcud təhlükəsizlik vəziyyətini ətraflı şəkildə müzakirə ediblər.
ABŞ-İran atəşkəsi və İslamabad danışıqlarından nələr gözlənilir?
Ceyhun Bayramov ABŞ ilə İran arasında əldə olunmuş atəşkəsi alqışlayaraq, bunun gərginliyin azaldılması, sabitliyin möhkəmləndirilməsi və humanitar vəziyyətin yaxşılaşdırılması baxımından mühüm addım olduğunu vurğulayıb.
Dost və qardaş Pakistan tərəfinin atəşkəsin əldə olunması istiqamətində oynadığı mühüm rol xüsusilə təqdir olunub. Pakistana bölgədə sülh və sabitliyin təşviqi, tərəflər arasında dialoqun qurulması və etimadın möhkəmləndirilməsi istiqamətində göstərdiyi səylərdə, habelə qarşıdan gələn İslamabad danışıqlarında uğurlar arzulanıb.
Azərbaycan-Pakistan tərəfdaşlığının gələcək inkişaf perspektivləri
İslamabad danışıqlarının müsbət nəticələnəcəyinə ümid ifadə edən Ceyhun Bayramov, Pakistanın ardıcıl və prinsipial mövqeyini, habelə konstruktiv təşəbbüslərini yüksək qiymətləndirib.
Sonda nazirlər qarşılıqlı maraq doğuran digər regional və beynəlxalq məsələlər ətrafında fikir mübadiləsi aparıb və -Pakistan tərəfdaşlığının inkişaf perspektivlərini müzakirə ediblər.

Главы МИД Азербайджана и Пакистана обсудили безопасность
Глава МИД Джейхун Байрамов провел телефонный разговор с заместителем премьер-министра и министром иностранных дел Пакистана Мухаммадом Исхаком Даром. В центре внимания сторон находились ситуация в сфере региональной безопасности и глобальные мирные инициативы.
Как главы МИД Азербайджана и Пакистана оценивают региональную безопасность?
Оперативный Информационный Центр-OMM сообщает со ссылкой на Министерство иностранных дел (МИД), что в ходе беседы стороны детально обсудили текущую обстановку в регионе. Министры подчеркнули важность координации усилий для поддержания стабильности.
Ожидания от перемирия между США и Ираном и переговоров в Исламабаде
Джейхун Байрамов поприветствовал достигнутое между США и Ираном перемирие, подчеркнув, что это является важным шагом с точки зрения снижения напряженности, укрепления стабильности и улучшения гуманитарной ситуации в регионе.
Была особо отмечена важная роль дружественного и братского Пакистана в достижении этого перемирия. Джейхун Байрамов пожелал Пакистану успехов в усилиях по продвижению мира, налаживанию диалога и укреплению доверия между сторонами, а также в предстоящих Исламабадских переговорах.
Перспективы развития азербайджано-пакистанского партнерства
Выразив надежду на положительные результаты Исламабадских переговоров, Джейхун Байрамов высоко оценил последовательную и принципиальную позицию Пакистана, а также его конструктивные инициативы.
В завершение министры обменялись мнениями по другим региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес, и обсудили перспективы дальнейшего развития стратегического партнерства между Азербайджаном и Пакистаном.
Стоит отметить, что отношения между Баку и Исламабадом носят характер стратегического союзничества. Пакистан является одной из первых стран, признавших независимость Азербайджана, и неизменно поддерживает справедливую позицию республики на международной арене, в том числе в вопросах постконфликтного восстановления на освобождённых от оккупации территориях.