Mayın 2-də Azərbaycan və Türkiyə Hərbi Hava Qüvvələrinin iştirakı ilə ölkəmizdə keçirilən “TurAz Qartalı-2026” birgə taktiki-uçuş təlimi başa çatıb.
Müdafiə Nazirliyindən “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə verilən xəbərə görə, təlimin başa çatması münasibətilə iştirakçılara brifinq təqdim olunub.
Bildirilib ki, təlim müddətində hər iki qardaş ölkənin hərbi pilotları birgə uçuşlar həyata keçirib, verilən tapşırıqları peşəkarlıqla yerinə yetiriblər.
Təlimdə ssenariyə uyğun olaraq, müvafiq uçuşların planlaşdırılması, Hava Hücumundan Müdafiə (HHM) vasitələrinin və digər hədəflərin yerlərinin aşkar olunması, məlumatların Birləşmiş Hava Əməliyyat Mərkəzinə ötürülməsi və onların məhv edilməsi, eləcə də digər fəaliyyətlər müvəffəqiyyətlə icra olunub.
Həmçinin heyətin fərqli şəraitlərdə uçuş bacarıqlarının artırılması, yeni texnika və silah sistemləri ilə tanışlıq məqsədi ilə mübadilə uçuşlarının yerinə yetirilməsi, aviasiya vasitələrindən tətbiq olunan radioelektron mübarizə şəraitində HHM vasitələrinin fəaliyyətinin qiymətləndirilməsi tapşırıqları da yerinə yetirilib.
Hərbi pilotların fəaliyyətləri təlim rəhbərləri tərəfindən yüksək qiymətləndirilib, iştirakçılara gələcək xidmətlərində uğurlar arzulanıb.

2 мая в Азербайджане завершились совместные тактико-летные учения Военно-воздушных сил (ВВС) Азербайджана и Турции «TurAz Qartalı-2026».
Как сообщили в Министерстве обороны «Оперативному Информационному Центру-OMM», в связи с окончанием учений для участников был проведен итоговый брифинг. Было отмечено, что в ходе маневров военные пилоты двух братских стран совершали совместные вылеты и с высоким профессионализмом выполняли поставленные задачи.
Согласно сценарию, были успешно реализованы планирование полетов, обнаружение средств противовоздушной обороны (ПВО) и других целей условного противника, передача данных в Объединенный центр воздушных операций и их последующее уничтожение. Также в рамках учений отрабатывались навыки пилотирования в различных условиях, выполнение ознакомительных полетов с новыми системами вооружения и оценка действий средств ПВО в условиях радиоэлектронной борьбы.
Руководство учений высоко оценило действия военных пилотов и пожелало участникам успехов в дальнейшей службе. В завершение мероприятия стороны обменялись памятными подарками.
Стоит отметить, что совместные учения серии «TurAz Qartalı» проводятся регулярно в рамках военного сотрудничества между Баку и Анкарой. Данные маневры направлены на укрепление взаимодействия между ВВС двух стран, повышение оперативной совместимости и обмен опытом, что является важным элементом обеспечения региональной безопасности и стабильности.