Azərbaycanın xarici işlər nazirinin müavini Elnur Məmmədov və Qazaxıstanın Xarici İşlər Nazirliyinin (XİN) aparat rəhbəri Amangeldi Sainov iki ölkənin Xarici İşlər Nazirlikləri (XİN) arasında qarşılıqlı fəaliyyətin inkişafı məsələlərini müzakirə ediblər.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Qazaxıstan XİN məlumat yayıb.
Bakıda keçirilən danışıqlarda, həmçinin kadr və maliyyə siyasətinə, daşınmaz əmlakın idarə edilməsinə və informasiya təhlükəsizliyinə nəzarət edən aidiyyəti sahələrin rəhbərləri də iştirak ediblər.
Görüş zamanı tərəflər müasir şəraitdə diplomatik xidmətlərin rolu və milli maraqların səmərəli şəkildə irəli çəkilməsi üçün onların daha da təkmilləşdirilməsi yolları barədə fikir mübadiləsi aparıblar. Qazaxıstan və Azərbaycanın XİN-lərinin kadr siyasəti məsələlərinə, o cümlədən diplomatların seçimi prosedurlarının və onların peşəkar hazırlığının yaxşılaşdırılması üzrə yanaşmalara xüsusi diqqət yetirilib.
"Tərəflər, həmçinin diplomatik nümayəndəliklərin fəaliyyətinin maliyyə təminatı və büdcə planlaşdırılmasının əsas aspektlərini, eləcə də diplomatik xidmət əməkdaşlarının mövcud təşviqetmə mexanizmlərini müzakirə ediblər. Səfərin yekunlarına əsasən, tərəflərin əməkdaşlığın daha da dərinləşdirilməsində, müntəzəm təcrübə mübadiləsində və XİN xətti ilə birgə təşəbbüslərin həyata keçirilməsində qarşılıqlı marağı təsdiqlənib", - məlumatda bildirilib.

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов и руководитель аппарата Министерства иностранных дел Казахстана Амангельды Саинов обсудили вопросы развития взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами двух стран.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на МИД Казахстана, в переговорах, прошедших в Баку, также приняли участие руководители профильных подразделений, курирующих кадровую и финансовую политику, управление недвижимостью и информационную безопасность.
В ходе встречи стороны обменялись мнениями о роли дипломатических служб в современных условиях и путях их дальнейшего совершенствования для эффективного продвижения национальных интересов. Особое внимание было уделено подходам к кадровой политике МИД Азербайджана и Казахстана, включая процедуры отбора дипломатов и повышение их профессиональной подготовки. Стороны также обсудили аспекты финансового обеспечения деятельности дипломатических представительств, бюджетного планирования и механизмы стимулирования сотрудников. По итогам визита была подтверждена взаимная заинтересованность в углублении сотрудничества и регулярном обмене опытом.
Отметим, что Азербайджан и Казахстан связывают отношения стратегического партнерства и союзничества, которые активно развиваются как в двустороннем формате, так и в рамках международных структур, включая Организацию тюркских государств (ОТГ). Взаимодействие между внешнеполитическими ведомствами играет ключевую роль в реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне между Президентом Ильхамом Алиевым и руководством Казахстана, способствуя укреплению стабильности и экономического сотрудничества в регионе.