Azərbaycanda minimum əməkhaqqı ilə bağlı yeni qayda
Azərbaycanda əməkhaqqının məbləğinin yenidən müəyyənləşdirilməsi mexanizmi təkmilləşdirilir. Belə ki, minimum əməkhaqqına ildə ən azı bir dəfə baxılması qanunvericilik səviyyəsində təsbit olunacaq.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə məlumatına görə, bununla bağlı Məcəlləsinə dəyişiklik edilməsi təklif edilir. Dəyişiklik Milli Məclisin Əmək və sosial siyasət komitəsinin bugünkü iclasında müzakirəyə çıxarılıb.
Təklif olunan layihəyə əsasən, minimum əməkhaqqının məbləği müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi qurumun təqdim etdiyi təkliflər əsasında, səlahiyyətli icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən ildə bir dəfədən az olmayaraq yenidən nəzərdən keçiriləcək.
Müzakirələr zamanı bildirilib ki, işçilərin minimum yaşayış səviyyəsinin təmin olunmasında mühüm rol oynayan minimum əməkhaqqı hazırda dünya üzrə əsas sosial siyasət alətlərindən biri hesab olunur. Bu sahə xüsusilə Əmək Təşkilatı da daxil olmaqla bir sıra beynəlxalq qurumların diqqət mərkəzindədir.
Qeyd olunub ki, Qrupunun “Business Ready” hesabatında minimum əməkhaqqının dövri yenilənməsinin qanunvericilikdə məcburi qaydada təsbit edilməməsi ölkələr üçün bal itkisinə səbəb olan meyarlar sırasında yer alıb.
Bu amil nəzərə alınaraq, Baş nazirin müavini, Biznes mühiti və beynəlxalq reytinqlər üzrə Komissiyanın sədri tərəfindən 2025-ci il 19 fevral tarixində təsdiqlənmiş tədbirlər planına uyğun olaraq qanun layihəsi hazırlanıb. Layihə Dünya Bankı Qrupunun “Business Ready” hesabatının “İşçi qüvvəsi” indikatoru çərçivəsində əmək münasibətləri və məşğulluq sahəsində qanunvericilik islahatlarının həyata keçirilməsini nəzərdə tutur.
Bildirilib ki, dəyişikliklərin qəbul edilməsi minimum əməkhaqqının müəyyənləşdirilməsində davamlılığı təmin edəcək, mexanizmlərini gücləndirəcək və beynəlxalq hesabatlarda Azərbaycanın mövqeyinə mənfi təsir edən səbəbləri aradan qaldıracaq.

В Азербайджане изменят механизм пересмотра минимальной зарплаты
В Азербайджане совершенствуется механизм определения размера минимальной заработной платы. Согласно предлагаемым изменениям, ежегодный пересмотр суммы минимальной зарплаты будет закреплен на законодательном уровне.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", соответствующие поправки в Трудовой кодекс были вынесены на обсуждение на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по труду и социальной политике. Согласно законопроекту, размер минимальной заработной платы будет пересматриваться полномочным органом исполнительной власти не реже одного раза в год на основе предложений, представленных соответствующими структурами.
В ходе обсуждений было отмечено, что минимальная заработная плата, играющая ключевую роль в обеспечении прожиточного минимума работников, является одним из основных инструментов социальной политики во всем мире. Данная сфера находится в центре внимания ряда международных организаций, включая Международную организацию труда (МОТ). Было подчеркнуто, что в отчете Группы Всемирного банка «Business Ready» отсутствие законодательного закрепления обязательного периодического обновления минимальной зарплаты является критерием, ведущим к потере баллов в рейтинге страны.
С учетом этого фактора, законопроект был подготовлен в соответствии с планом мероприятий, утвержденным 19 февраля 2025 года заместителем премьер-министра, председателем Комиссии по бизнес-среде и международным рейтингам. Проект предусматривает проведение законодательных реформ в сфере трудовых отношений и занятости в рамках индикатора «Рабочая сила» отчета «Business Ready» Всемирного банка.
Принятие данных изменений обеспечит устойчивость в определении минимальной заработной платы в Азербайджане, укрепит механизмы социальной защиты населения и устранит факторы, отрицательно влияющие на позиции страны в международных рейтингах. Стоит отметить, что правительство Азербайджана регулярно проводит реформы, направленные на улучшение социального благосостояния граждан, и данная инициатива является логическим продолжением курса на приведение национального законодательства в соответствие с передовыми мировыми стандартами.