Avstraliya nəsli kəsilməkdə olan quşları “H5N1” virusuna qarşı peyvənd edəcək
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, rəsmi məlumatlara görə, ölkə ərazisində qeydə alınan yoluxma hallarının sayı artıq 230-u ötüb.
Məlumata görə, təbii mühitindən kənarda saxlanılan və kəsilmək təhlükəsi ilə üzləşən yerli quş növlərinin H5N1 virusuna qarşı peyvəndlənməsinə qərar verib.
Peyvəndləmə proqramının yaxın günlərdə ştatlar və regionlar üzrə həyata keçirilməsinə başlanacağı gözlənilir. Vaksinasiya seçmə xarakter daşıyacaq və quş növləri virusa qarşı həssaslığı və peyvənddən qorunma ehtimalı nəzərə alınmaqla müəyyən ediləcək.
naziri Mürrey Vatt bildirib ki, əsas diqqət insan himayəsində olan quşlara yönəldiləcək. Nazir qeyd edib ki, vaksinin iki doza tələb etməsi səbəbindən vəhşi təbiətdə yaşayan quşların genişmiqyaslı peyvəndlənməsi hazırkı şəraitdə mümkün deyil.
Kənd Təsərrüfatı, Meşəçilik və Balıqçılıq naziri Culi Kollinz isə bildirib ki, virusun vəhşi quşlar arasında yayılmasının qarşısını tamamilə almaq mümkün olmasa da, yüksək risk altında olan növlərin qorunması üçün tədbirlər görülə bilər.
Nazirin sözlərinə görə, peyvəndləmə bu müdafiə strategiyasının əsas istiqamətlərindən birinə çevrilib.

Австралия начинает вакцинацию вымирающих видов птиц от H5N1
Правительство Австралии усиливает меры по борьбе с вирусом птичьего гриппа H5N1, распространяющимся на территории страны.
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что, согласно официальным данным, число зарегистрированных случаев заражения уже превысило 230.
Власти приняли решение о вакцинации местных видов птиц, находящихся под угрозой исчезновения и содержащихся вне естественной среды обитания. Программа вакцинации будет носить выборочный характер: приоритет будет отдан видам, наиболее уязвимым к вирусу и имеющим высокие шансы на формирование иммунитета.
Министр окружающей среды Мюррей Уотт заявил, что основное внимание будет уделено птицам, находящимся под опекой человека. Он пояснил, что из-за необходимости введения двух доз вакцины массовая иммунизация диких птиц в текущих условиях не представляется возможной. В свою очередь, министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Джули Коллинз отметила, что, хотя полностью остановить распространение вируса среди диких птиц невозможно, вакцинация станет ключевым элементом стратегии защиты наиболее уязвимых популяций.
Вирус птичьего гриппа H5N1 представляет собой серьезную угрозу для биоразнообразия во всем мире. Высокая патогенность данного штамма вызывает опасения у экологов, так как он способен быстро распространяться среди различных видов пернатых, нанося значительный ущерб экосистемам. Вакцинация в таких случаях рассматривается как одна из немногих эффективных мер для предотвращения полного исчезновения редких видов животных.