"Büdcə sistemi haqqında" qanun" daha çox dövlət büdcəsi ilə bağlı ümumi prosedurları müəyyən edir, Ümumən dövlət sektorunun maliyyəsi və onun idarə edilməsi təfəkkürünü özündə tam ifadə etmir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu Hesablama Palatasının sədri Vüqar Gülməmmədov Milli Məclisin növbədənkənar sessiyasının bu gün keçirilən iclasında - "2025-ci il dövlət büdcəsinin icrası haqqında" qanunun layihəsinin müzakirəsi zamanı bildirib.
"Hesab edirik ki, dövlət sektorunun aktiv və öhdəliklərinin konsolidə edilmiş hesabatlılığı, vergi stimullarının təhlili və onların büdcəyə təsiri, iqtisadiyyatın sahələrinin büdcə gəlirlərinə təsirinin qiymətləndirilməsi ilə bağlı məlumatların qanunda təsbit edilməsi, bəzilərinin büdcə sənədləşməsinə daxil edilməsi faydalı ola bilər", - deyə o qeyd edib.
Bundan başqa, sədr deyib ki, parafiskal ödənişləri (təkrar emal haqları, pullu yollar, üzvlük haqları və s.) toplayan təşkilatlar onlardan istifadə haqqında hesabat təqdim etməlidirlər: "Dövlət qurumları bu vəsaitlərin səmərəliliyini təhlil və mümkün büdcənin yenidən bölüşdürülməsi ilə bağlı qərarlar qəbul edə bilər. Bu dəyişikliklər bir tərəfdən hesabatlılıq və şəffaflığı, digər tərəfdən isə büdcədə proqnozlaşdırılma institutunun etibarlılığını artırmış olardı".

Счетная палата Азербайджана: Закон «О бюджетной системе» требует изменений
Закон «О бюджетной системе» в текущей редакции определяет лишь общие процедуры, связанные с государственным бюджетом, и не в полной мере отражает концепцию управления финансами государственного сектора в целом.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что об этом заявил председатель Счетной палаты Вугар Гюльмамедов в ходе сегодняшнего заседания внеочередной сессии Милли Меджлиса, посвященного обсуждению законопроекта «Об исполнении государственного бюджета на 2025 год».
«Мы считаем, что целесообразно закрепить в законодательстве положения о консолидированной отчетности по активам и обязательствам государственного сектора, анализе налоговых стимулов и их влиянии на бюджет, а также оценке воздействия различных отраслей экономики на бюджетные доходы. Включение этих данных в бюджетную документацию было бы полезным», — отметил он.
Кроме того, председатель подчеркнул необходимость отчетности организаций, собирающих парафискальные платежи (сборы за переработку, платные дороги, членские взносы и т.д.): «Государственные органы должны анализировать эффективность использования этих средств и принимать решения о возможном перераспределении бюджета. Подобные изменения повысили бы подотчетность и прозрачность, а также укрепили бы институт прогнозирования в бюджетной сфере».
Справочно: Счетная палата является высшим органом внешнего государственного финансового контроля в Азербайджане. Она осуществляет аудит исполнения государственного бюджета, а также проводит анализ эффективности управления государственными средствами. Предложения по реформированию бюджетного законодательства направлены на приведение финансовой отчетности страны в соответствие с современными международными стандартами прозрачности и эффективности государственного управления.