Paşinyan Tehrana yollandı
Tehranda İranın ali Ayətullah Əli Xameneinin mərasimi başlayıb. Bir neçə gün davam edəcək mərasimdə dünyanın müxtəlif ölkələrindən yüksək səviyyəli nümayəndə heyətlərinin iştirakı gözlənilir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, ABŞ və İsrailin birgə zərbəsi nəticəsində həyatını itirdiyi bildirilən İranın ali lideri Əli Xameneinin cənazəsi bu gün səhər saatlarında Tehrana gətirilib və paytaxtda onunla vida mərasimi rəsmən start götürüb.
Məlumata görə, Ermənistanın Nikol da matəm tədbirlərində iştirak etmək üçün Tehrana səfər edib. Ümumilikdə, vida mərasimində 100-ə yaxın ölkənin nümayəndə heyətinin iştirakı gözlənilir.
Bildirilir ki, İran rəsmilərinin açıqlamasına əsasən, vida və mərasimi iyulun 4-dən 9-dək davam edəcək. Plana uyğun olaraq, iyulun 4-6-da Tehranda vida mərasimi və cənazə yürüşü keçiriləcək.
Məlumata əsasən, iyulun 7-də Qum şəhərində dəfn yürüşü təşkil olunacaq. İyulun 8-də mərhumun cənazəsinin şiə müsəlmanların ziyarəti üçün İraqa göndərilməsi, iyulun 9-da isə doğulduğu Məşhəd şəhərində dəfn olunması nəzərdə tutulur.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл в Тегеран
В Тегеране началась церемония прощания с верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи. В мероприятии, которое продлится несколько дней, ожидается участие высокопоставленных делегаций из различных стран мира.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», тело верховного лидера Ирана Али Хаменеи, который, как сообщается, погиб в результате совместного удара США и Израиля, было доставлено в Тегеран сегодня утром, где официально началась церемония прощания.
Согласно полученной информации, премьер-министр Армении Никол Пашинян также прибыл в Тегеран для участия в траурных мероприятиях. В общей сложности ожидается участие делегаций из около 100 стран.
Согласно заявлениям иранских официальных лиц, церемония прощания и похороны продлятся с 4 по 9 июля. Согласно плану, 4-6 июля в Тегеране пройдут церемония прощания и траурное шествие.
По имеющимся данным, 7 июля в городе Кум будет организовано похоронное шествие. 8 июля планируется отправка тела покойного в Ирак для посещения шиитскими мусульманами, а 9 июля — погребение в его родном городе Мешхед.
Контекст и значение события: Визит высокопоставленных зарубежных делегаций в Тегеран в этот период подчеркивает геополитическую значимость Ирана в регионе и сложность текущей ситуации на Ближнем Востоке. Смерть верховного лидера является поворотным моментом для внутренней и внешней политики Исламской Республики, что вызывает пристальное внимание международного сообщества к процессу передачи власти и стабильности в стране.