"İran ətrafındakı münaqişənin həlli üçün Vaşinqton və Tehran arasında imzalanmış anlaşma memorandumunun çərçivəsindən kənara çıxan qərarlara ehtiyac var".
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu sözləri Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri prezidentinin diplomatik məsələlər üzrə müşaviri Ənvər Qarqaş deyib.
"Nə müharibə, nə də sülh davamlı həll ola bilər. Körfəz ölkələrinə və İordaniyaya qarşı hücum siyasəti uğursuzluğa düçar olub. Bu gün real və davamlı siyasi qərarlara ehtiyac var”, - Qarqaş qeyd edib.
Onun sözlərinə görə, bu qərarlar siyasi və iqtisadi aspektləri nəzərə almalı, ilk növbədə Hörmüz boğazında gərginliyin azaldılmasını və normal gəmiçiliyin bərpasını təmin etməlidir. Qarqaş həmçinin Vaşinqton və Tehran arasında mövcud anlaşma memorandumunun praktiki və məqbul fəaliyyət planı müəyyənləşdirə bilmədiyini vurğulayıb.
Qarqaşın açıqlaması İran hərbçilərinin avqustun 31-də səhər saatlarında BƏƏ-də yerləşən Əl-Minhad aviabazasında ABŞ hərbçilərinin mövqelərinə onlarla pilotsuz uçuş aparatı ilə zərbələr endirildiyini bildirməsindən sonra səslənib. İran tərəfi hücumun ABŞ-nin İranın Larak adasına endirdiyi zərbəyə cavab olduğunu açıqlayıb.
İranın ABŞ-nin hücumuna cavab olaraq İordaniyada yerləşən iki Amerika hərbi bazasına da zərbələr endirdiyi bildirilib.

"Для урегулирования конфликта вокруг Ирана необходимы решения, выходящие за рамки меморандума о взаимопонимании, подписанного между Вашингтоном и Тегераном".
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что об этом заявил советник президента Объединенных Арабских Эмиратов по дипломатическим вопросам Анвар Гаргаш.
"Ни война, ни отсутствие мира не могут быть устойчивым решением. Политика агрессии в отношении стран Персидского залива и Иордании потерпела крах. Сегодня существует острая необходимость в реальных и долгосрочных политических решениях", - отметил Гаргаш.
По его словам, эти решения должны учитывать политические и экономические аспекты, в первую очередь обеспечивая снижение напряженности в Ормузском проливе и восстановление нормального судоходства. Гаргаш также подчеркнул, что существующий меморандум о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном не смог определить практический и приемлемый план действий.
Заявление Гаргаша прозвучало на фоне сообщений иранских военных о нанесении ударов десятками беспилотных летательных аппаратов по позициям американских военных на авиабазе Аль-Минхад в ОАЭ 31 августа. Иранская сторона заявила, что атака стала ответом на удар США по иранскому острову Ларак. Также сообщается, что в ответ на действия США Иран нанес удары по двум американским военным базам, расположенным в Иордании.
Справочно: Ормузский пролив является одной из самых стратегически важных морских артерий в мире, через которую проходит значительная часть мирового экспорта нефти. Любая эскалация в этом регионе традиционно вызывает серьезную обеспокоенность международного сообщества, так как нестабильность здесь напрямую влияет на глобальные цены на энергоносители и безопасность морских перевозок.