Ali Məhkəməsinin Mülki kollegiyası etibarsız nikahın sonradan etibarlı hesab olunması ilə bağlı vahid məhkəmə təcrübəsini müəyyən edən qərar qəbul edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə qərar Ali Məhkəmədə baxılan iş əsasında qəbul olunub.
İş materiallarına görə, iddiaçı atası ilə cavabdeh arasında 3 aprel 1976-cı ildə bağlanmış nikahın etibarsız sayılmasını tələb edib. O bildirib ki, atası həmin vaxt onun anası ilə 15 sentyabr 1974-cü ildə bağlanmış və hələ qüvvədə olan nikahda olub. İddiaçının valideynlərinin nikahı yalnız 19 iyun 2004-cü ildə pozulub.
Birinci instansiya məhkəməsi iddianı təmin etsə də, apellyasiya instansiyası bu qərarı ləğv edib və iddianı rədd edib. Məhkəmə qeyd edib ki, həmin dövrdə qüvvədə olan Azərbaycan SSR Nikah və Ailə Məcəlləsinə əsasən, nikahın bağlanmasına mane olan hal sonradan aradan qalxarsa, məhkəmə həmin nikahı etibarlı hesab edə bilər.
Apellyasiya məhkəməsi hesab edib ki, iddiaçının valideynlərinin nikahı 2004-cü ildə pozulduqdan sonra mübahisələndirilən nikahın qarşısındakı hüquqi maneə aradan qalxıb. Buna görə də iddiaçının atası ilə cavabdeh arasında 1976-cı ildə bağlanmış nikah etibarlı hala gəlib.
Məhkəmə həmçinin vurğulayıb ki, həmin nikahın etibarsız sayılması uşaqların hüquqlarına, o cümlədən vərəsəlik hüququna təsir etmir.
Kassasiya instansiyası da bu mövqe ilə razılaşıb və iddiaçının kassasiya şikayətini təmin etməyərək apellyasiya məhkəməsinin qərarını qüvvədə saxlayıb.

Верховный суд Азербайджана разъяснил правила признания браков
Гражданская коллегия Верховного суда Азербайджана приняла решение, определяющее единую судебную практику в отношении признания недействительных браков действительными.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, соответствующее постановление было вынесено на основании дела, рассмотренного в Верховном суде.
Согласно материалам дела, истец требовал признать недействительным брак, заключенный между его отцом и ответчицей 3 апреля 1976 года. В обоснование иска было указано, что на тот момент его отец уже состоял в законном браке с матерью истца (заключенном 15 сентября 1974 года), который был расторгнут только 19 июня 2004 года. Суд первой инстанции удовлетворил иск, однако апелляционная инстанция отменила это решение. Суд пояснил, что согласно Кодексу о браке и семье Азербайджанской ССР, действовавшему в тот период, если обстоятельства, препятствующие заключению брака, впоследствии отпадают, суд может признать такой брак действительным.
Апелляционный суд пришел к выводу, что после расторжения брака родителей истца в 2004 году юридическое препятствие для оспариваемого союза исчезло. Таким образом, брак, заключенный в 1976 году, стал законным. Суд также подчеркнул, что признание брака недействительным не влияет на права детей, включая наследственные права. Кассационная инстанция поддержала данную позицию, оставив решение апелляционного суда в силе.
Данное решение Верховного суда имеет важное значение для формирования единообразия судебной практики в Азербайджане. В соответствии с Семейным кодексом Азербайджанской Республики, суды обладают полномочиями признавать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела отпали обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению (например, достижение брачного возраста или расторжение предыдущего брака). Это направлено на защиту интересов членов семьи и обеспечение правовой определенности в гражданских отношениях.