Erməni terrorçu-quldur birləşmələri tərəfindən törədilən, tarixə qanlı və amansız cinayət kimi düşən Ballıqaya qətliamının ildönümüdür.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xatırladır ki, Ermənistan silahlı qüvvələri tərəfindən dinc azərbaycanlılara qarşı törədilmiş qətliamdan 34 il ötür.
Tarixdə Ballıqaya qətliamı kimi yad edilən faciə 1992-ci ilin avqustun 28-də, səhər saat 5 radələrində Goranboy rayonunun Ballıqaya kəndində baş verib.
Qətliam nəticəsində aralarında 6 uşaq, o cümlədən 6 aylıq körpə və 93 yaşlı ahıl qadın da olmaqla, 24 nəfər azərbaycanlı mülki şəxs amansızlıqla qətlə yetirilib. Əksəriyyəti uşaqlar, qadınlar və qocalar olan qətlə yetirilmiş şəxslərin bəzilərinin meyitləri yandırılıb. Qətliam nəticəsində 3 azyaşlı uşaq hər iki valideynini itirib.
Ballıqaya qətliamı Ermənistan silahlı qüvvələrinin bundan əvvəl Xocavəndin Qaradağlı kəndində, Xocalı şəhərində, Kəlbəcərin Ağdaban kəndində Qarabağın azərbaycanlı əhalisini kompakt şəkildə məhv etmək məqsədi ilə törədilən silsilə kütləvi qırğın aktlarından biridir.
1992-ci ilin yay aylarında Laçın işğal olunandan sonra öz evlərindən didərgin düşən yerli əhali Azərbaycanın müxtəlif bölgələrində məskunlaşmağa məcbur olub. Yaxın qohumluq münasibətləri olan 6 ailə isə heyvandarlıq üçün əlverişli olan Ballıqaya ərazisində məskunlaşıblar. Avqust ayında Ballıqaya kəndində çadırda məskunlaşan Laçın rayon sakinləri də buraya sırf heyvandarlıq məşğuliyyətini davam etdirmək məqsədilə gəliblər.
Lakin onlar avqust ayının 28-də xüsusi amansızlıqda qətlə yetiriliblər. Belə ki, səhər saat 5 radələrində Ermənistan ordusunun 10-12 nəfərdən ibarət diversiya dəstəsi əraziyə daxil olub və əliyalın günahsız insanlara silahla hücum çəkiblər. Nəticədə üzərlərində özlərini müdafiə etmək üçün heç bir silah olmayan 24 mülki insan amansızlıqla öldürülüb və 9 nəfər isə ağır yaralanıb. Qətlə yetirilən və ağır bədən xəsarəti alan şəxslərin hamısı heyvandarlıqla məşğul olan mülki şəxslər, çobanlar və onların ailə üzvləri olub.

Исполняется 34 года со дня резни в селе Баллыгая — кровавого и жестокого преступления, совершенного армянскими террористическими формированиями, которое навсегда вошло в историю как акт геноцида против мирного азербайджанского населения.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” напоминает, что со дня этой трагедии, учиненной вооруженными силами Армении, минуло 34 года.
Трагедия, вошедшая в историю как резня в Баллыгая, произошла 28 августа 1992 года, около 5 часов утра, в селе Баллыгая Геранбойского района.
В результате этого зверского акта были убиты 24 мирных азербайджанца, среди которых 6 детей, включая 6-месячного младенца, и 93-летняя женщина. Тела многих погибших, большинство из которых составляли дети, женщины и старики, были сожжены. Трое малолетних детей в результате этого нападения потеряли обоих родителей.
Резня в Баллыгая является одним из звеньев цепи массовых убийств, совершенных вооруженными силами Армении с целью планомерного уничтожения азербайджанского населения Карабаха, наряду с трагедиями в селе Гарадаглы Ходжавендского района, городе Ходжалы и селе Агдабан Кяльбаджарского района.
Летом 1992 года, после оккупации Лачина, местное население было вынуждено покинуть свои дома и искать убежище в различных регионах Азербайджана. Шесть семей, связанных родственными узами, обосновались на территории Баллыгая, которая была благоприятна для животноводства. Жители Лачинского района, проживавшие в палатках в селе Баллыгая, приехали сюда исключительно с целью ведения хозяйства.
Однако 28 августа они были убиты с особой жестокостью. Около 5 часов утра диверсионная группа из 10-12 человек, состоящая из военнослужащих Армении, проникла на территорию и открыла огонь по безоружным людям. В результате 24 мирных жителя, не имевшие при себе никакого оружия для самообороны, были зверски убиты, а 9 человек получили тяжелые ранения. Все погибшие и пострадавшие были гражданскими лицами, занимавшимися животноводством, пастухами и членами их семей.
Спустя 34 года после этих событий международное сообщество продолжает получать свидетельства о преступлениях, совершенных в ходе армянской агрессии. Трагедия в Баллыгая остается незаживающей раной и напоминанием о политике этнических чисток, проводившейся против азербайджанцев в период 44-дневной Отечественной войны и предшествовавших ей конфликтов. Мы с глубоким уважением чтим память невинных жертв этой трагедии.