“36 il əvvəl Sovet İttifaqının rəhbərliyi, Mixail Qarbaçovun birbaşa göstərişi ilə Bakıya qoşun yeridərək müstəqillik və azadlıq uğrunda mübarizə aparan Azərbaycan xalqına qarşı amansız divan tutdu”.
Bu sözləri Milli Məclisin deputatı Aydın Hüseynov "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə 20 Yanvar faciəsinin 36-cı ildönümü ilə bağlı açıqlamasında bildirib.
Deputat qeyd edib ki, 1990-cı il yanvarın 19-dan 20-nə keçən gecə nəticəsində 130-dan çox azərbaycanlı şəhid olub, yüzlərlə insan yaralanıb.
Onun sözlərinə görə, bu hadisələr Qarbaçov rəhbərliyinin Azərbaycan xalqına qarşı yönəlmiş məkirli və qəsdən həyata keçirilmiş siyasətinin nəticəsi idi.
Aydın Hüseynov vurğulayıb ki, hadisələrin ən gərgin dövründə – 20 Yanvar faciəsindən bir gün sonra Ümummilli Lider Heydər Əliyev Moskvada Azərbaycanın daimi nümayəndəliyinə gələrək mətbuat konfransı keçirdi və bu addım böyük cəsarət nümunəsi idi.
Deputat bildirib ki, həmin mətbuat konfransında hazırkı prezident, Ali Baş Komandan İlham Əliyev də gənc yaşlarında iştirak edib.
“Bu fakt onu göstərir ki, Ulu Öndər Heydər Əliyev və onun ailə üzvləri həyatlarını riskə ataraq xalqın yanında oldular. Çünki o dövrdə istənilən an təhlükə yarana bilərdi. Buna baxmayaraq, Ulu Öndərin xalqına olan sonsuz məhəbbəti onu bu tarixi bəyanatı verməyə sövq etdi”, – deyə deputat əlavə edib.
Onun sözlərinə görə, Heydər Əliyev həmin mətbuat konfransında 20 Yanvar faciəsi ilə bağlı beynəlxalq ictimaiyyətə geniş və dolğun məlumat verib, Qarbaçovun riyakar siyasətinin əsl mahiyyətini dünya ictimaiyyətinə çatdırıb. Bu cəsarətli mövqedən sonra Bakıda olduğu kimi, Gəncə, Lənkəran və digər şəhər və rayonlarda planlaşdırılan yeni qırğınların qarşısı alınıb.
Aydın Hüseynov bildirib ki, illər keçdikcə 20 Yanvar şəhidlərinin xatirəsi Azərbaycan xalqı tərəfindən daha böyük ehtiramla yad olunur. Onun sözlərinə görə, Ulu Öndər Heydər Əliyev 20 Yanvar tarixinin faciəvi gün kimi qeyd olunması ilə bağlı xüsusi sərəncam imzalayıb və bu ənənə bu gün də davam etdirilir.
Deputat qeyd edib ki, hazırda 20 Yanvar şəhidlərinin ailə üzvləri dövlət tərəfindən daim diqqət və qayğı ilə əhatə olunub. Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə həyata keçirilən sosial siyasət bu ailələrə göstərilən yüksək ehtiramın bariz nümunəsidir.
Aydın Hüseynov sonda vurğulayıb ki, 20 Yanvar faciəvi tarix olsa da, eyni zamanda Azərbaycan xalqının qürur günüdür:
“20 Yanvar Azərbaycan xalqının azadlıq uğrunda mübarizəsinin təcəssümü və simvoludur. Bu tarix xalqımızın yaddaşında əbədi yaşayacaq”.

20 Января — символ борьбы азербайджанского народа за свободу
«36 лет назад руководство Советского Союза по прямому указанию Михаила Горбачева ввело войска в Баку, совершив жестокую расправу над азербайджанским народом, боровшимся за независимость и свободу».
Об этом в интервью Центру оперативной информации (OMM) заявил депутат Милли Меджлиса Айдын Гусейнов в связи с 36-й годовщиной трагедии 20 Января.
Депутат отметил, что в результате событий в ночь с 19 на 20 января 1990 года в Азербайджане более 130 человек стали шехидами, сотни людей получили ранения.
1498043917_6663775-780x470.jpg
По его словам, эти события стали результатом коварной и преднамеренной политики руководства Горбачева, направленной против народа Азербайджана.
Айдын Гусейнов подчеркнул, что в самый напряженный период — на следующий день после трагедии 20 Января — Общенациональный лидер Гейдар Алиев прибыл в постоянное представительство Азербайджана в Москве и провел пресс-конференцию, что стало примером великого мужества.
Гейдар Алиев: выступления в связи с годовщинами трагедии 20 Января
Депутат сообщил, что в той пресс-конференции, будучи молодым человеком, принимал участие и нынешний Президент Ильхам Алиев.
«Этот факт свидетельствует о том, что Великий лидер Гейдар Алиев и члены его семьи, рискуя жизнью, были рядом с народом. Несмотря на угрозы того времени, бесконечная любовь Гейдара Алиева к своему народу побудила его сделать это историческое заявление», — добавил депутат.
20 Января – кровавая память нашего народа
По его словам, на пресс-конференции Гейдар Алиев предоставил международному сообществу полную информацию о трагедии 20 Января и раскрыл истинную суть лицемерной политики Горбачева. После этой решительной позиции были предотвращены новые запланированные расправы в Гяндже, Ленкорани и других городах и районах.
Айдын Гусейнов отметил, что с годами память о шехидах 20 Января почитается в Азербайджане с еще большим уважением. По его словам, именно Гейдар Алиев подписал специальное распоряжение об объявлении 20 Января днем трагедии на государственном уровне, и эта традиция продолжается сегодня.
Депутат добавил, что в настоящее время семьи шехидов 20 Января постоянно окружены вниманием и заботой государства. Социальная политика, проводимая под руководством Президента Ильхама Алиева, является ярким примером высокого почтения к этим семьям.
Президент Ильхам Алиев почтил память шехидов 20 Января
В завершение Айдын Гусейнов подчеркнул, что хотя 20 Января является трагической датой, это также день гордости азербайджанского народа:
«20 Января — это воплощение и символ борьбы азербайджанского народа за свободу. Эта дата навсегда останется в памяти нашего народа».
Справка: Трагедия 20 Января, вошедшая в историю Азербайджана как «Кровавый январь», стала поворотным моментом в борьбе за восстановление государственной независимости. Ежегодно в этот день, объявленный как День всенародной скорби, сотни тысяч людей посещают Аллею шехидов в Баку, чтобы почтить память героев, отдавших жизни за суверенитет и территориальную целостность страны.