Ukrayna Prezidenti Volodimir Zelenski Rusiyanın daxilindəki hədəflərə qarşı həyata keçirilən son əməliyyatın təfərrüatlarını açıqlayıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, Zelenski bu barədə sosial media hesabında paylaşım edib.
Məlumata görə, Ukrayna qüvvələri cəbhə xəttindən 300 kilometrdən çox məsafədə yerləşən Novorossiysk dəniz bazasına zərbələr endirib.
Zelenskinin sözlərinə görə, əməliyyat zamanı “Neptun” tipli raketlər, “Palyanitsia” silahlı pilotsuz uçuş aparatları (SİHA) və pilotsuz dəniz vasitələrindən istifadə olunub.
Ukrayna lideri bildirib ki, hücum zamanı Rusiyanın hava hücumundan müdafiə mövqeləri, liman infrastrukturu və rıhtımlar hədəfə alınıb.
Rəsmi Kiyev Rusiyanın hərbi hədəflərinə qarşı əməliyyatların davam etdiriləcəyini açıqlayıb.
Zelenski qeyd edib ki, Rusiyanın Ukraynaya qarşı təcavüzü davam etdiyi müddətdə Rusiya donanması və onun fəaliyyətini təmin edən infrastruktur obyektləri təhlükəsiz olmayacaq.
Ukrayna Prezidenti müharibənin dayandırılmasının vacibliyini də vurğulayıb. O, diplomatik həll üçün irəli sürülən bütün təkliflərin hələ də danışıqlar masasında olduğunu bildirib.

Зеленский: Мы нанесли удар по военно-морской базе в Новороссийске
Президент Украины Владимир Зеленский раскрыл детали недавней операции, направленной против целей на территории России.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», Зеленский опубликовал соответствующее заявление на своей странице в социальных сетях.
Согласно предоставленной информации, украинские силы нанесли удары по военно-морской базе в Новороссийске, расположенной на расстоянии более 300 километров от линии фронта.
По словам Зеленского, в ходе операции были задействованы ракеты типа "Нептун", ударные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) "Паляница", а также морские беспилотные аппараты.
Украинский лидер отметил, что в ходе атаки целями стали позиции противовоздушной обороны России, портовая инфраструктура и причалы.
Официальный Киев заявил о намерении продолжать операции против российских военных объектов. Зеленский подчеркнул, что до тех пор, пока продолжается агрессия России против Украины, российский флот и обеспечивающая его деятельность инфраструктура не будут находиться в безопасности.
Следует отметить, что Новороссийск является одним из ключевых портов России на Черном море, играющим стратегическую роль в логистике и обеспечении военно-морского флота. Участившиеся атаки на объекты в глубине российской территории свидетельствуют об изменении тактики ведения боевых действий и расширении возможностей украинских сил по нанесению ударов на дальние дистанции.