Köçəryanın sərhəddə saxlanılması Ermənistanda yeni müzakirələrə səbəb oldu
Ermənistanın keçmiş prezidenti Robert Köçəryanın ölkədən qaçmağa hazırlaşdığı barədə məlumatlar müxalifətdəki "" () bloku tərəfindən təkzib edilib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, siyasi qüvvənin yaydığı bəyanatda hökumətyönlü media orqanlarında səsləndirilən iddiaların əsassız olduğu bildirilib.
Bəyanatda qeyd olunub ki, Robert Köçəryan 2018-ci ildə Ermənistana qayıdarkən həbs olunacağını, cinayət təqibinə və siyasi təzyiqlərə məruz qalacağını əvvəlcədən bilsə də, buna baxmayaraq ölkəyə dönmək qərarı verib.
“İllər əvvəl həbs olunacağını dəqiq bilə-bilə Ermənistana qayıdan bir insanın bu gün “qaçmağa” ehtiyacı olması ehtimalı azdır”, - deyə açıqlamada vurğulanıb.
Xatırladaq ki, iyunun 14-də Robert Köçəryanın ofisi onun şəxsi işlərlə bağlı üç günlük xarici səfərə çıxacağını açıqlamışdı. Lakin bir neçə saat sonra keçmiş prezidentin ölkədən çıxışına qadağa qoyulduğu məlum olub.
Bundan sonra Paşinyan ailəsinə məxsus “Armenian Time” nəşrinin teleqram kanalı Köçəryanın sərhəd nəzarətindən keçdiyini əks etdirən videogörüntülər yayımlayıb. Videonun qapalı sərhəd yoxlama zonasından əldə edilməsi isə ictimai müzakirələrə səbəb olub.
Ermənistan Milli Xidməti hələlik videomaterialın mediaya necə ötürüldüyü ilə bağlı suallara cavab verməyib. Eyni zamanda, Köçəryanın ölkədən çıxışına qadağa qoyulmasının səbəbləri də açıqlanmayıb. Bildirilir ki, siyasətçi barəsində yeni açılmayıb və onunla bağlı hər hansı yeni istintaq tədbiri barədə məlumat verilməyib.

Информация о якобы готовящемся побеге бывшего президента Армении Роберта Кочаряна из страны была опровергнута оппозиционным блоком «Армения» (Hayastan).
Оперативный Информационный Центр-OMM сообщает, что в заявлении политической силы утверждения, распространяемые проправительственными СМИ, названы безосновательными.
В заявлении подчеркивается, что Роберт Кочарян, возвращаясь в Армению в 2018 году, осознавал риск ареста, уголовного преследования и политического давления, однако принял решение вернуться. «Вероятность того, что человек, который заранее знал о неизбежности ареста, сегодня нуждается в «побеге», крайне мала», — говорится в сообщении.
Напомним, что 14 июня офис Роберта Кочаряна анонсировал трехдневную зарубежную поездку экс-президента по личным делам. Однако спустя несколько часов стало известно о наложении запрета на его выезд из страны. Впоследствии телеграм-канал издания «Armenian Time», принадлежащего семье премьер-министра Никола Пашиняна, опубликовал видеозаписи, на которых запечатлен процесс прохождения Кочаряном пограничного контроля. Тот факт, что видео было получено из закрытой зоны пограничного досмотра, вызвал широкий общественный резонанс.
Служба национальной безопасности Армении до сих пор не ответила на вопросы о том, каким образом видеоматериалы были переданы в СМИ. Причины запрета на выезд Кочаряна также остаются нераскрытыми. Сообщается, что в отношении политика не возбуждено новых уголовных дел, а информация о каких-либо новых следственных мероприятиях отсутствует.
Данный инцидент происходит на фоне продолжающейся внутриполитической напряженности в Армении. Роберт Кочарян, занимавший пост президента страны в 1998–2008 годах, остается одной из ключевых фигур оппозиции. Подобные действия властей, включая утечку данных из закрытых зон контроля, эксперты связывают с попытками усилить давление на политических оппонентов и дискредитировать их в глазах общественности.