Qərbi Azərbaycan İcması son dövrlər Ermənistanın özündə, eləcə də bəzi xarici ölkələrdə Azərbaycan–Ermənistan münasibətlərinin normallaşmasına mane olmağa yönəlmiş addımları kəskin şəkildə pisləyib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in məlumatına görə, bu mövqe icmanın yaydığı rəsmi bəyanatda əksini tapıb. Bildirilib ki, Azərbaycan və Ermənistan liderlərinin Əbu-Dabidə konstruktiv və müsbət atmosferdə keçirilən görüşü ilə eyni günlərdə bir sıra təxribatçı hadisələrin baş verməsi diqqət çəkir.
Xüsusilə Fransa Senatının Azərbaycan xalqına qarşı ağır cinayətlər törətmiş müharibə canilərinin azadlığa buraxılmasına çağıran qətnamə qəbul etməsi, İsveçrə parlamentinin üzvünün Ermənistanda özlərini qondarma qurumların “rəhbərləri” kimi təqdim edən şəxslərlə görüşməsi və “Qarabağ məsələsi hələ bağlanmayıb” kimi açıqlamalar səsləndirməsi sülh prosesinə açıq müdaxilə kimi qiymətləndirilib.
Bəyanatda Fransanın “azadlıq, bərabərlik, qardaşlıq” prinsiplərini təbliğ etməsinə baxmayaraq, bu ölkənin parlamentinin indiyədək Qərbi azərbaycanlıların məruz qaldığı deportasiyalar, faciələr və soyqırımı faktlarına, eləcə də Ermənistan ərazisində Azərbaycan xalqının izlərinin, tarixi və mədəni irsinin sistemli şəkildə məhv edilməsinə münasibət bildirməməsi xüsusi sual doğurduğu vurğulanıb.
Qərbi Azərbaycan İcması hesab edir ki, davamlı sülhə nail olmaq üçün ilk növbədə Ermənistan dövləti öz ərazisində artıq keçmişdə qalmış qondarma rejimə aid bütün “təsisatları” tam şəkildə ləğv etməlidir. Eyni zamanda, regiondan kənar qüvvələrin sülh prosesinə zərər vuran fəaliyyətlərini açıq şəkildə pisləyən mövqe ortaya qoyulmalıdır.

Община Западного Азербайджана осудила провокации Франции
Община Западного Азербайджана выступила с резким осуждением недавних действий Армении и ряда зарубежных стран, направленных на подрыв процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", данная позиция отражена в официальном заявлении структуры. В документе подчеркивается, что ряд провокационных инцидентов совпал по времени с конструктивной встречей лидеров Азербайджана и Армении в Абу-Даби, прошедшей в позитивной атмосфере.
Особое возмущение Общины вызвала резолюция Сената Франции, призывающая к освобождению военных преступников, совершивших тяжкие деяния против азербайджанского народа. Также была осуждена встреча члена парламента Швейцарии в Армении с лицами, представляющимися «руководителями» бывших сепаратистских структур, и заявления о том, что «вопрос Карабаха еще не закрыт». Подобные шаги расцениваются как открытое вмешательство в мирный процесс.
В заявлении подчеркивается, что Франция, пропагандирующая принципы «свободы, равенства и братства», до сих пор не выразила отношения к фактам депортаций, трагедий и геноцида, которым подверглись западные азербайджанцы. Также Париж игнорирует систематическое уничтожение азербайджанского исторического и культурного наследия на территории Армении.
Община Западного Азербайджана считает, что для достижения устойчивого мира Армения должна полностью ликвидировать все остатки институтов бывшего марионеточного режима на своей территории и открыто осудить деятельность внерегиональных сил, наносящую ущерб мирному процессу.
Справка: Община Западного Азербайджана является организацией, представляющей интересы азербайджанцев, изгнанных с территории современной Армении в результате этнических чисток. Организация активно выступает за обеспечение права на мирное, достойное и безопасное возвращение изгнанных соотечественников в свои родные дома, опираясь на международные нормы и принципы прав человека. Деятельность Общины направлена на восстановление исторической справедливости и сохранение культурного наследия азербайджанского народа в регионе.