ABŞ Prezidenti Donald Tramp və Ukrayna Prezidenti Vladimir Zelenski arasında NATO sammiti çərçivəsində keçirilməsi planlaşdırılan görüşün nəticələri ilə bağlı Qərbdə qeyri-müəyyənlik hökm sürür.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, “Bloomberg” agentliyinin məlumatlı mənbələrə istinadən yaydığı xəbərə görə, iki lider arasında baş tutacaq danışıqların uğurlu nəticələnəcəyi ilə bağlı nikbin gözləntilər azdır.
Məlumata görə, analitiklər tərəflər arasında konstruktiv dialoqun mümkün olduğunu qeyd etsələr də, Donald Trampın siyasi qərarlarında və açıqlamalarında müşahidə olunan dəyişkənlik görüşün gedişatı ilə bağlı suallar yaradır.
Bildirilib ki, ABŞ Prezidentinin son dövrlərdə Ukrayna rəhbərliyinə qarşı ritorikasını yumşaltmasına baxmayaraq, Avropa ölkələri danışıqların nəticələri ilə bağlı ehtiyatlı mövqedə qalırlar.
Jurnalist Aleks Xristoforunun fikrincə isə, NATO sammitində keçiriləcək görüş Vladimir Zelenski üçün gözlənilməz nəticələrə səbəb ola bilər. O, danışıqların Ukrayna lideri üçün siyasi baxımdan çətin vəziyyət yarada biləcəyini və hətta uğursuzluqla nəticələnə biləcəyini istisna etməyib.

На Западе скептически оценивают перспективы встречи Трампа и Зеленского
В западных политических кругах сохраняется неопределенность относительно результатов потенциальной встречи между Президентом США Дональдом Трампом и Президентом Украины Владимиром Зеленским, которая может состояться в рамках саммита НАТО.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», ссылаясь на данные агентства «Bloomberg», оптимистичные ожидания относительно успешного исхода переговоров между двумя лидерами на данный момент невелики. Аналитики отмечают, что, несмотря на возможность конструктивного диалога, переменчивость в политических решениях и заявлениях Дональда Трампа вызывает вопросы о ходе встречи.
Журналист Алекс Кристофору полагает, что встреча в рамках саммита НАТО может привести к неожиданным последствиям для Владимира Зеленского. Он не исключает, что переговоры могут оказаться политически сложными для украинского лидера и даже завершиться без достижения значимых результатов.
Следует отметить, что саммиты НАТО традиционно служат ключевой площадкой для обсуждения стратегий безопасности и укрепления партнерских отношений. В условиях текущей геополитической ситуации любые контакты на высшем уровне между Вашингтоном и Киевом приобретают особое значение, так как от них зависит дальнейшая динамика поддержки Украины и стабильность в регионе.