Orban və Zelenski arasında görüş keçiriləcək
Macarıstanın Viktor Orban ilə Prezidenti arasında ikitərəfli görüşün keçirilməsi ilə bağlı razılıq əldə olunub.
Məlumata görə, hökumətinin rəhbəri tərəflərin yaxın vaxtlarda birbaşa təmas quracağını təsdiqləyib. O bildirib ki, Ukrayna lideri ilə aparılıb və görüşün formatı ilə bağlı razılıq əldə olunub.
Bununla yanaşı, Budapeştin Ukrayna siyasətində dəyişiklik olmadığı qeyd edilib. Macarıstan humanitar yardımların davam etdiriləcəyini bildirsə də, Ukraynaya silah tədarükü və ya hərbi kontingentin göndərilməsi məsələsini dəstəkləmir.
Macarıstan Baş naziri daha əvvəl Ukraynanın Avropa İttifaqına (Aİ) üzvlüyü ilə bağlı danışıqların sürətləndirilməsinə qarşı çıxmışdı. O, Brüssel və Kiyev arasında üzvlük prosesinin ilkin mərhələsinin başlamasından dərhal sonra növbəti mərhələlərə keçilməsini düzgün hesab etmədiyini bildirib.
Budapeştin mövqeyinə görə, Ukraynanın Aİ-yə üzvlük prosesi ilə bağlı qərarlar daha geniş müzakirələrdən sonra qəbul edilməlidir.

Орбан и Зеленский проведут встречу
Достигнута договоренность о проведении двусторонней встречи между премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и Президентом Украины Владимиром Зеленским.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, об этом передает агентство "Reuters". Согласно информации, глава венгерского правительства подтвердил, что стороны в ближайшее время установят прямой контакт. Он отметил, что состоялся телефонный разговор с украинским лидером, в ходе которого была достигнута договоренность о формате предстоящей встречи.
При этом подчеркивается, что позиция Будапешта в отношении Украины остается неизменной. Венгрия подтверждает готовность продолжать оказание гуманитарной помощи, однако не поддерживает поставки оружия или отправку военного контингента в Украину. Ранее премьер-министр Венгрии выступал против ускорения переговоров о вступлении Украины в Европейский союз (ЕС), аргументируя это необходимостью проведения более широких дискуссий по данному вопросу.
Отношения между Будапештом и Киевом в последние годы характеризуются определенной напряженностью, связанной как с вопросами энергетической безопасности, так и с дискуссиями вокруг прав национальных меньшинств, а также подходов к европейской интеграции Украины.