Vens: ABŞ İranın Hörmüzü açmağa razılıq verməsindən sonra atəşkəsə razılaşıb
ABŞ İran ətrafındakı münaqişədə atəşkəsə Tehran Hörmüz boğazını gəmiçilik üçün açmağa hazır olduğunu bildirdikdən sonra razılaşıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xarici KİV-ə istinadən xəbər verir ki, bu barədə ABŞ-nin vitse-prezidenti Cey Di Vens Budapeştdə bildirib.
" (Donald Tramp - red.) faktiki olaraq İrana ultimatum verdi. O dedi ki, "Boğazı açın. Dünya iqtisadiyyatını girov saxlamağa son qoyun və biz atəşkəs barədə razılığa gələcəyik". Biz gecə məhz belə bir razılaşmaya gəldik. İranlılar boğazı açmağa razı oldular", - Vens Matyaş Korvin Kollegiyasında – Macarıstan hökumətinin dəstəyindən yararlanan elmi-təhsil müəssisəsində çıxış edərkən deyib.
Bununla yanaşı, Vens əlavə edib ki, Prezident Tramp ona və danışıqlar qrupuna İranla bağlı razılaşmanın əldə olunması üzərində işləməyi tapşırıb. "Əgər iranlılar bizimlə dürüst etməyə hazırdırlarsa, düşünürəm ki, biz razılaşma əldə edə bilərik", - Vens qeyd edib.
Onun sözlərinə görə, ABŞ və onun müttəfiqləri İrana hücumları dayandırmaq barədə razılığa gəliblər, bu da onun "kövrək atəşkəs" kimi xarakterizə etdiyi vəziyyətin əsasını təşkil edib.
Vens, həmçinin əlavə edib ki, İranda əldə olunmuş razılaşmalara reaksiya birmənalı deyil: cəmiyyətin bir hissəsi atəşkəsi müsbət qarşılayıb, digərləri isə onun nəticələri haqqında məlumatları təhrif edirlər.
O vurğulayıb ki, Tramp İran istiqamətində irəliləyiş əldə etmək niyyətindədir və xəbərdarlıq edib ki, "Tehran tərəfindən haqsız hərəkətlər olacağı təqdirdə ardınca sərt reaksiya gələcək".
Xatırladaq ki, ABŞ və İsrail fevralın 28-də İrana qarşı əməliyyatlara başlayıb. Nəticədə İranın ali rəhbəri ayətullah Əli Xamenei və bir sıra yüksək vəzifəli şəxslər öldürülüb. Bundan sonra İran İsraillə yanaşı, ABŞ və müttəfiqlərinin bazalarının yerləşdiyi , Qətər, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, Oman, Bəhreyn, İraq və Kiprdə müəyyən etdiyi hədəflərə zərbələr endirməyə başlayıb. Aprelin 8-də isə İran ilə ABŞ və onların müttəfiqləri ikihəftəlik atəşkəs barədə razılığa gəliblər.

Вэнс: США согласились на перемирие после открытия Ормуза Ираном
США согласились на прекращение огня в конфликте вокруг Ирана после того, как Тегеран выразил готовность открыть Ормузский пролив для судоходства. Об этом, как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на зарубежные СМИ, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс в Будапеште.
"Президент США Дональд Трамп фактически предъявил Ирану ультиматум. Он заявил: "Откройте пролив. Прекратите держать мировую экономику в заложниках, и мы договоримся о прекращении огня". Именно к такому соглашению мы пришли ночью. Иранцы согласились открыть пролив", — сказал Вэнс, выступая в коллегии Матьяша Корвина — научно-образовательном учреждении, пользующемся поддержкой правительства Венгрии.
Вместе с тем Вэнс добавил, что Президент США Дональд Трамп поручил ему и переговорной группе работать над достижением соглашения с Ираном. "Если иранцы готовы к честному сотрудничеству с нами, я думаю, мы сможем достичь соглашения", — отметил Вэнс. По его словам, США и их союзники договорились прекратить атаки на Иран, что легло в основу ситуации, которую он охарактеризовал как "хрупкое перемирие".
Вэнс также добавил, что реакция в Иране на достигнутые договоренности неоднозначна: часть общества приветствовала прекращение огня, в то время как другие искажают информацию о его последствиях. Он подчеркнул, что Президент США Дональд Трамп намерен добиться прогресса на иранском направлении, и предупредил, что "в случае несправедливых действий со стороны Тегерана последует жесткая реакция".
Напомним, что США и Израиль начали военные операции против Ирана 28 февраля. В результате были ликвидированы верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и ряд высокопоставленных лиц. После этого Иран начал наносить удары по целям, определенным в Израиле, а также в Саудовской Аравии, Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах, Омане, Бахрейне, Ираке и на Кипре, где расположены военные базы США и их союзников. 8 апреля Иран, США и их союзники договорились о двухнедельном прекращении огня.
Ормузский пролив, ставший эпицентром данных событий, является одной из важнейших стратегических водных артерий мира. Через этот узкий проход, соединяющий Персидский залив с Оманским заливом и Аравийским морем, проходит около трети мировых морских перевозок нефти. Любая блокировка или угроза безопасности в этом регионе традиционно приводит к резкому скачку мировых цен на энергоносители и создает серьезные риски для глобальной энергетической безопасности.