Türkiyənin Ətraf Mühit, Şəhərsalma və İqlim Dəyişikliyi naziri Murat Kurum ölkədə baş verən meşə yanğınlarının yaşayış məntəqələrinə vurduğu ziyanla bağlı açıqlama verib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, nazir sosial şəbəkə hesabında paylaşdığı məlumatda yanğından zərər çəkən vətəndaşlara dövlətin hər zaman dəstək olacağını bildirib.
Murat Kurumun sözlərinə görə, yanğınların nəzarət altına alındığı ərazilərdə ziyanın qiymətləndirilməsi işlərinə başlanılıb. İlkin hesablamalara əsasən, Antalya, Muğla və Balıkesir vilayətlərində ümumilikdə 65 müstəqil bölmə ağır zədələnib və ya tamamilə yararsız vəziyyətə düşüb.
Nazir bildirib ki, zərər görən tikililərdən 20-si Kumluca, 39-u Seydikemer, 6-sı isə Gömeç rayonunun payına düşür.
Murat Kurum vətəndaşları narahat olmamağa çağıraraq, zərərçəkənlərin bütün ehtiyaclarının qarşılanması üçün dövlət tərəfindən zəruri tədbirlərin görüləcəyini vurğulayıb.

В Турции лесные пожары нанесли ущерб 65 строениям
Министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата Турции Мурат Курум выступил с заявлением о последствиях лесных пожаров для жилых районов страны.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что в своем заявлении в социальных сетях министр подчеркнул, что государство окажет всестороннюю поддержку гражданам, пострадавшим от стихийного бедствия.
По словам Мурата Курума, на территориях, где пожары взяты под контроль, уже начаты работы по оценке ущерба. Согласно предварительным данным, в провинциях Анталья, Мугла и Балыкесир в общей сложности 65 объектов получили серьезные повреждения или пришли в полную негодность.
Министр уточнил, что из пострадавших строений 20 находятся в районе Кумлуджа, 39 — в Сейдикемере, а 6 — в районе Гёмеч.
Мурат Курум призвал граждан сохранять спокойствие и заверил, что правительство примет все необходимые меры для удовлетворения потребностей пострадавших.
Стоит отметить, что Турция в летний период часто сталкивается с лесными пожарами из-за высоких температур и засушливого климата. Правительство страны традиционно оперативно мобилизует ресурсы профильных ведомств для ликвидации очагов возгорания и оказания помощи населению в пострадавших регионах.