Qızıl satışı adı ilə 317 minlik dələduzluq edənlər tutuldu
Bakıda qızıl-zinət əşyalarının saxta adı ilə vətəndaşa qarşı 317 min manatlıq edən iki nəfər saxlanılıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, zərərçəkmişin külli miqdarda pulunun ələ keçirilməsi faktı ilə bağlı polisə daxil olan məlumat əsasında keçirilib.
Bakıda 317 Min Manatlıq Qızıl Dələduzluğu Necə Baş Verib?
Su Nəqliyyatında Polis İdarəsinin əməkdaşları tərəfindən həyata keçirilən tədbirlərlə əməldə təqsirli bilinən 36 yaşlı Rüfət Qasımzadə37 yaşlı Məmməd Məmmədzadə saxlanılıblar.
Araşdırmalarla müəyyən edilib ki, R.Qasımzadə özgənin əmlakını ələ keçirmək məqsədi ilə tanışı M.Məmmədzadə ilə qabaqcadan əlbir olaraq cinayət əlaqəsinə girib. O, zərərçəkmişə geniş əlaqələrinin olduğunu və qızıl-zinət əşyalarının satışını həyata keçirdiyini bildirməklə onun etibarını qazanıb.
Daha sonra saxlanılan şəxslər qızıl-zinət əşyalarının satışı ilə məşğul olmaq adı ilə zərərçəkəndən müxtəlif vaxtlarda ümumilikdə 317 500 manat pul vəsaiti alaraq həmin məbləği öz aralarında bölüblər. Nəticədə zərərçəkmiş şəxsə külli miqdarda ziyan vurmaqla dələduzluq ediblər.
Cinayət İşi və İstintaqın Təfərrüatları
Zərərçəkmiş şəxs ifadəsində sonuncu dəfə pulun bir hissəsini Bakı Dəniz Vağzalı ərazisində həmin şəxslərə təqdim etdiyini bildirib. Bu səbəbdən iş üzrə istintaq araşdırmaları məhz Su Nəqliyyatında Polis İdarəsində aparılıb.
Faktla bağlı R.QasımzadəM.Məmmədzadə barəsində Respublikası Cinayət Məcəlləsinin 178.3.2-ci maddəsi ilə (külli miqdarda ziyan vurmaqla törədilən dələduzluq) başlanılıb.
Hər iki şəxs təqsirləndirilən şəxs qismində istintaqa cəlb edilib və hazırda hüquqi araşdırmalar davam etdirilir.

В Баку задержаны мошенники, похитившие 317 тысяч манатов
В Баку задержаны двое лиц, совершивших мошенничество в отношении гражданина на сумму 317 тысяч манатов под предлогом фиктивной продажи золотых и ювелирных изделий.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», операция была проведена на основании поступившей в полицию информации о хищении денежных средств в особо крупном размере.
Как было совершено мошенничество с золотом на 317 тысяч манатов?
В результате мероприятий, проведенных сотрудниками Управления полиции на водном транспорте, были задержаны подозреваемые в совершении данного деяния — 36-летний Руфат Гасымзаде и 37-летний Мамед Мамедзаде.
Следствием установлено, что Р. Гасымзаде вступил в предварительный сговор со своим знакомым М. Мамедзаде с целью завладения чужим имуществом. Он вошел в доверие к потерпевшему, заявив о наличии широких связей и возможности организовать выгодную продажу ювелирных изделий.
В дальнейшем задержанные лица под предлогом ведения бизнеса по реализации золота в разное время получили от потерпевшего в общей сложности 317 500 манатов, которые распределили между собой. Таким образом, гражданину был нанесен ущерб в особо крупном размере.
Уголовное дело и детали следствия
Потерпевший в своих показаниях указал, что последнюю часть денежных средств он передал указанным лицам на территории Бакинского морского вокзала. В связи с этим следственные действия по делу проводятся именно в Управлении полиции на водном транспорте.
По данному факту в отношении Р. Гасымзаде и М. Мамедзаде возбуждено уголовное дело по статье 178.3.2 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики (мошенничество, совершенное с причинением крупного ущерба).
Оба лица привлечены к следствию в качестве обвиняемых, в настоящее время юридическое расследование продолжается.
Контекст и правовая справка
Стоит отметить, что правоохранительные органы Азербайджана ведут усиленную борьбу с экономическими преступлениями и мошенничеством в особо крупных размерах. Согласно законодательству Азербайджанской Республики, преступления по статье 178.3.2 УК предусматривают суровое наказание, включая длительные сроки лишения свободы. Полиция призывает граждан проявлять бдительность при совершении крупных финансовых сделок и пользоваться услугами только официальных торговых точек и проверенных финансовых институтов.