Birləşmiş Millətlər Təşkilatının Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun On Üçüncü sessiyasının (WUF13) keçirildiyi dövrdə (17-22 may) Bakı şəhərində bəzi təhsil müəssisələri distant formada fəaliyyət göstərəcək.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bununla bağlı elm və təhsil naziri Emin Əmrullayev əmr imzalayıb.
Əmrə əsasən, sözügedən dövrdə Bakı şəhərində fəaliyyət göstərən təhsil müəssisələrində (məktəbəqədər və internat tipli ümumi təhsil müəssisələri istisna olmaqla) tədris və təlim-tərbiyə prosesinin təşkilində bəzi dəyişikliklər ediləcək.
Belə ki, ümumi təhsil müəssisələrinin məktəbəhazırlıq qrupları və ibtidai sinifləri üzrə mayın 18-dən 22-dək tətil (1-5 may tarixləri əvəzinə) müəyyən ediləcək.
Bundan başqa, Pirallahı, Qaradağ, Suraxanı, Sabunçu və Nizami rayonları istisna olmaqla, Bakı şəhərinin digər rayonlarında fəaliyyət göstərən ümumi təhsil müəssisələrinin V-XI siniflərində dərslər mayın 18-dən 22-dək distant (məsafədən) formada keçiriləcək.
Eyni zamanda Bakı şəhərində yerləşən peşə, orta ixtisas və ali təhsil müəssisələrində də tədrisin mayın 18-dən 22-dək distant (məsafədən) formada təşkili əmrdə qeyd olunur.

В период проведения Тринадцатой сессии Всемирного форума городов ООН (WUF13), которая пройдет с 17 по 22 мая, ряд учебных заведений в Баку перейдет на дистанционную форму обучения.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", соответствующий приказ подписал министр науки и образования Азербайджана Эмин Амруллаев. Согласно документу, изменения коснутся большинства образовательных учреждений столицы, за исключением дошкольных и общеобразовательных учреждений интернатного типа.
Согласно приказу, для подготовительных групп и начальных классов (I-IV) общеобразовательных школ с 18 по 22 мая устанавливаются каникулы (взамен учебных дней с 1 по 5 мая). Для учащихся V-XI классов общеобразовательных школ, расположенных в Баку (за исключением Пираллахинского, Гарадагского, Сураханского, Сабунчинского и Низаминского районов), учебный процесс в указанный период будет организован в дистанционной (удаленной) форме. Аналогичные правила коснутся профессиональных, средних специальных и высших учебных заведений, функционирующих в столице.
Всемирный форум городов (WUF), основанный Организацией Объединенных Наций в 2001 году, является наиболее авторитетной международной площадкой для обсуждения проблем устойчивого развития городов и урбанизации. Проведение тринадцатой сессии этого престижного мероприятия в Азербайджане свидетельствует о высоком международном авторитете страны и признании ее успехов в области градостроительства и реализации глобальных повесток ООН.