Kitabxana işçiləri ilə attestasiya prosesi üzrə ilk məlumatlandırıcı görüş keçirilib
Respublikası Nazirliyinin tabeliyində göstərən mərkəzləşdirilmiş kitabxana sistemlərində Kitabxana-biblioqrafiya proseslərinin avtomatlaşdırılması və İnformasiya-resurs şöbələrində çalışan işçilərin peşə bilik və bacarıqlarının qiymətləndirilməsi məqsədilə keçiriləcək attestasiya ilə bağlı ilk məlumatlandırıcı görüş təşkil olunub.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, iyunun 19-da Bakı şəhərində baş tutan görüşdə Attestasiya Komissiyasının üzvləri Bakı və -Xızı regionlarında fəaliyyət göstərən mərkəzləşdirilmiş kitabxana sistemlərinin əməkdaşları ilə bir araya gəlib.
Görüş zamanı attestasiyanın məqsədi, keçirilmə qaydaları və qiymətləndirmə meyarları barədə ətraflı məlumat təqdim edilib, iştirakçıları maraqlandıran suallar cavablandırılıb.
Bildirilib ki, attestasiya prosesi kitabxana sahəsində insan resurslarının peşəkarlıq səviyyəsinin yüksəldilməsi, müasir idarəetmə və bacarıqların inkişaf etdirilməsi, eləcə də vətəndaşlara göstərilən kitabxana xidmətlərinin keyfiyyətinin daha da artırılmasına xidmət edir.
Qeyd olunub ki, həyata keçirilən tədbirlər Azərbaycan Respublikasının Mədəniyyət Konsepsiyası – 2040 sənədində müəyyən edilmiş prioritetlərə uyğun olaraq kitabxana sisteminin müasirləşdirilməsi, rəqəmsal transformasiyanın sürətləndirilməsi və kitabxanaların müasir bilik və ictimai ünsiyyət mərkəzləri kimi inkişafının təmin edilməsinə yönəlib.
Görüş zamanı iştirakçıların təklif və təşəbbüsləri də dinlənilib. Vurğulanıb ki, kitabxana işçiləri ilə birbaşa dialoqun gücləndirilməsi, attestasiyaya hazırlıq prosesinin daha səmərəli təşkili və sahədə yaranan məsələlərin operativ həlli məqsədilə bu formatda məlumatlandırıcı görüşlər gələcəkdə də mütəmadi əsasda davam etdiriləcək.

Министерство культуры Азербайджанской Республики организовало первую информационную встречу, посвященную предстоящей аттестации сотрудников отделов автоматизации библиотечно-библиографических процессов и информационных ресурсов, работающих в централизованных библиотечных системах.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", встреча состоялась 19 июня в Баку. В мероприятии приняли участие члены Аттестационной комиссии и сотрудники централизованных библиотечных систем, функционирующих в Баку и Абшерон-Хызинском регионе.
В ходе встречи была представлена подробная информация о целях аттестации, правилах её проведения и критериях оценки профессиональных знаний и навыков. Участники получили ответы на интересующие их вопросы. Было подчеркнуто, что процесс аттестации направлен на повышение уровня профессионализма человеческих ресурсов в библиотечной сфере, развитие современных управленческих и цифровых навыков, а также на повышение качества библиотечных услуг, оказываемых гражданам.
Отмечалось, что данные меры реализуются в соответствии с приоритетами, определенными в документе "Концепция культуры Азербайджанской Республики – 2040". Они направлены на модернизацию библиотечной системы, ускорение цифровой трансформации и обеспечение развития библиотек как современных центров знаний и общественного общения.
В завершение встречи были выслушаны предложения и инициативы участников. Подчеркнуто, что подобные информационные встречи в таком формате будут проводиться на регулярной основе для укрепления прямого диалога с библиотечными работниками, эффективной организации подготовки к аттестации и оперативного решения возникающих в отрасли вопросов.
Справка: Аттестация библиотечных кадров является частью масштабных реформ в культурной сфере Азербайджана. В последние годы Министерство культуры уделяет особое внимание цифровизации библиотечного фонда и внедрению современных информационных технологий. Это позволяет трансформировать традиционные книгохранилища в современные интеллектуальные хабы, соответствующие международным стандартам обслуживания читателей и управления информационными ресурсами.