Dövlət əmlakı özəlləşir: Qanun qəbul edildi
Milli Məclisin növbədənkənar sessiyasının bugünkü iclasında Məcəlləsində, Məcəllədə və "Qiymətləndirmə fəaliyyəti haqqında" qanunda dəyişiklik edilməsi barədə qanun layihəsi III oxunuşda qəbul edilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bununla Azərbaycanda dövlət mülkiyyətində olan əmlakın (o cümlədən dövlət torpaqlarının) qarşılıqlı razılıq əsasında xüsusi mülkiyyətdə olan əmlakla, o cümlədən torpaq sahələri ilə dəyişdirilməsinin hüquqi əsası yaradılır.
Bununla belə, özəlləşdirilməsi qadağan olunan dövlət (dövlət torpaqları), dövlətin müstəsna mülkiyyətində olan və ya dövlət ehtiyacları üçün nəzərdə tutulan torpaq sahələri dəyişdirmənin predmeti ola bilməz.
Dəyişdirilən əmlakların, o cümlədən torpaq sahələrinin qiymətləndirilməsi əmlakların (torpaq sahələrinin) alqı-satqısı zamanı təşəkkül tapan bazar qiyməti nəzərə alınmaqla "Qiymətləndirmə fəaliyyəti haqqında" qanuna uyğun olaraq qiymətləndirici tərəfindən həyata keçiriləcək. Həmin qanuna təklif edilən dəyişikliklə dövlət orqanları (qurumları) və bələdiyyələr də qiymətləndirmə fəaliyyəti üzrə sifarişçi statusu əldə edirlər.
Qanun qəbul edildikdən sonra dövlət mülkiyyətində olan əmlakın, o cümlədən torpaq sahəsinin xüsusi mülkiyyətdə olan əmlakla və ya torpaq sahəsi ilə dəyişdirilməsinin qaydası təsdiq ediləcək.
Dəyişikliklər əmlakdan və torpaq sahələrindən daha səmərəli istifadəyə, torpaq bazarında dövriyyənin aktivləşməsinə, iqtisadi fəallığın yüksəlməsinə, dövlət və vətəndaşlar arasında qarşılıqlı razılıq əsasında daha çevik əmlak mübadiləsi imkanlarının yaranmasına, mülki dövriyyədə dövlətin digər mülki hüquq subyektləri ilə bərabər şərtlərlə iştirakının təmin edilməsinə xidmət edəcək.

В Азербайджане приняты законодательные изменения по приватизации
На сегодняшнем заседании внеочередной сессии Милли Меджлиса в третьем чтении был принят законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс, Гражданский кодекс и закон «Об оценочной деятельности».
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что данные поправки создают правовую основу для обмена государственного имущества (включая земельные участки) на имущество, находящееся в частной собственности, на основе взаимного согласия.
При этом законодательство устанавливает четкие ограничения: объекты, приватизация которых запрещена, земли, находящиеся в исключительной государственной собственности, а также участки, предназначенные для государственных нужд, не могут быть предметом обмена.
Оценка объектов, подлежащих обмену, будет проводиться в соответствии с законом «Об оценочной деятельности» с учетом рыночных цен. Важным нововведением стало наделение государственных органов и муниципалитетов статусом заказчика в сфере оценочной деятельности. После вступления закона в силу будут утверждены конкретные правила проведения процедур обмена.
Данные изменения направлены на повышение эффективности использования земельных ресурсов, активизацию земельного рынка и стимулирование экономической активности. Ожидается, что нововведения обеспечат более гибкие механизмы обмена имуществом между государством и гражданами, позволяя государству участвовать в гражданском обороте на равных условиях с другими субъектами права.
Напомним, что совершенствование законодательства в сфере управления государственным имуществом является частью масштабных экономических реформ, проводимых в Азербайджане. Целью данных мер является оптимизация использования активов, находящихся в распоряжении государства, и создание прозрачной, конкурентной среды для развития частного сектора и привлечения инвестиций в экономику страны.