Asbest Azərbaycanda rəsmən qadağan edildi
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"xəbər verir ki, parlamentin bugünkü iclasında "Mülki dövriyyədə olmasına yol verilməyən əşyaların siyahısı haqqında" qanuna edilən dəyişikliklər müzakirəyə çıxarılıb.
Asbest qadağası nə vaxt qüvvəyə minəcək?
Dəyişiklik layihəsinə əsasən, təcrübə nəzərə alınmaqla, asbest və tərkibində asbest olan materiallar mülki dövriyyədən çıxarılmış əşyaların siyahısına daxil edilir. Qanunun 2027-ci il iyulun 1-dən qüvvəyə minməsi nəzərdə tutulur.
Xatırladaq ki, asbest uzun illər ərzində sənayenin bir çox sahələrində (sement, kimya, izolyasiya, kağız sənayesi) və tikintidə geniş istifadə olunan mineral tərkibli materialdır.
Azərbaycanda asbest idxalı və bazar payı: Statistik rəqəmlər
Dövlət Statistika Komitəsinin məlumatına əsasən, ölkəyə asbest idxalında aşağıdakı dinamika müşahidə olunur:
• 2023-cü il: 591 ton asbest və 30 min 238 ton asbest tərkibli təbəqə;
• 2024-cü il: 1 045 ton asbest və 27 min 634 ton asbest tərkibli təbəqə.
Hazırda asbest tərkibli dam örtükləri (şifer) ölkədə ümumi dam örtüyü fondunun 29 faizini təşkil edir və təxminən 190 milyon m² sahəni əhatə edir. Ölkədə şifer istehlakı 2,6 milyon m² (1,5 milyon list) həcmindədir. Ümumi dam örtüyü bazarının 15-20 faizi məhz şiferin payına düşür.
Sağlamlıq üçün risklər və qadağanın səbəbi
Elmi araşdırmalar bu materialın insan sağlamlığı üçün ciddi təhlükə yaratdığını sübut etdikdən sonra bir sıra ölkələrdə asbest və asbest tərkibli məhsulların istifadəsi edilib.
Asbest liflərinin havaya qarışaraq nəfəs yollarına daxil olması müxtəlif xəstəliklərin, o cümlədən ağciyər xəstəliklərinin yaranma riskini artırır. Bu səbəbdən asbestin istifadəsinin məhdudlaşdırılması və tamamilə qadağan edilməsi ictimai sağlamlığın qorunması baxımından mühüm addım hesab olunur. Sənəd müzakirələrdən sonra üçüncü oxunuşda qəbul edilib.

Милли Меджлис Азербайджана в окончательном чтении утвердил поправки в законодательство, предусматривающие изъятие асбеста и материалов, содержащих асбест, из гражданского оборота.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", на сегодняшнем заседании парламента были обсуждены изменения в закон "О перечне предметов, которые не могут находиться в гражданском обороте". Согласно проекту, с учетом международной практики, асбест и содержащие его материалы включены в список запрещенных к обороту предметов. Ожидается, что закон вступит в силу 1 июля 2027 года.
Статистика импорта и доля рынка асбеста в Азербайджане
По данным Государственного комитета статистики, в динамике импорта асбеста в страну наблюдаются следующие показатели:
- 2023 год: 591 тонна асбеста и 30 238 тонн асбестосодержащих листов;
- 2024 год: 1 045 тонн асбеста и 27 634 тонны асбестосодержащих листов.
На данный момент кровельные покрытия с содержанием асбеста (шифер) составляют 29 процентов общего жилого фонда страны, охватывая площадь около 190 миллионов м². Потребление шифера в Азербайджане составляет 2,6 миллиона м² (1,5 миллиона листов), что занимает 15-20 процентов всего рынка кровельных материалов.
Риски для здоровья и международный контекст
Научные исследования доказали, что асбест представляет серьезную угрозу для здоровья человека. Попадание асбестовых волокон в дыхательные пути значительно повышает риск развития тяжелых заболеваний, включая онкологические заболевания легких. В связи с этим многие страны мира уже ввели полный запрет на использование этого минерала. Ограничение и последующий полный запрет на использование асбеста в Азербайджане является важным шагом в сфере охраны общественного здоровья. Документ был принят в третьем чтении после детальных обсуждений.
Справочная информация об асбесте
Асбест — это группа волокнистых минералов силикатного класса, которые на протяжении десятилетий широко применялись в промышленности (цементная, химическая, изоляционная, бумажная отрасли) и строительстве благодаря своей огнестойкости и прочности. Однако из-за высокой канцерогенности Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) классифицирует все типы асбеста как опасные для человека вещества. Азербайджан, принимая данный закон, гармонизирует национальное законодательство с экологическими стандартами Европейского Союза и требованиями международных конвенций.