Vətəndaş şikayətləri əsasında aparılan araşdırmalar nəticəsində bələdiyyələrin yol verdiyi nöqsanlar rəsmən açıqlanıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in məlumatına görə, Bələdiyyələrin fəaliyyətinə inzibati nəzarəti həyata keçirən orqanın illik məruzəsində Bakı şəhəri üzrə bir sıra ciddi qanun pozuntuları aşkar edilib.
Paytaxt bələdiyyələrində əsasən ötən dövrlərdə qanunsuz torpaq sahələrinin ayrılması, vergitutma obyektlərinin uçotu və yerli vergilərin hesablanmasında qanunvericiliyin tələblərinin pozulması halları qeydə alınıb. Həmçinin, abadlaşdırma və yaşıllıqların mühafizəsi ilə bağlı vəzifələrin lazımi səviyyədə yerinə yetirilməməsi faktlarına rast gəlinir.
Məruzədə region bələdiyyələri tərəfindən yol verilən səhvlər də xüsusi vurğulanıb. Burada əsas nöqsanlar torpaq sahəsinin ayrılması zamanı qanunvericiliyə əməl edilməməsi, bələdiyyə torpaqlarının zəbt edilməsi və ya təyinatından kənar istifadəsi ilə bağlıdır.
Bundan əlavə, qeyri-qanuni istifadə olunan, habelə icarə müddəti bitmiş torpaqların geri qaytarılması və dəymiş ziyanın ödənilməsi istiqamətində hər hansı tədbirin görülməməsi tənqid olunub.
İl ərzində İnzibati Xətalar Məcəlləsinin 549-cu maddəsi (inzibati nəzarət orqanının fəaliyyətinə mane olma) ilə vəzifəli şəxslər barəsində protokollar tərtib edilərək məhkəmələrə göndərilib.
Həmin protokollar əsasında 43 bələdiyyə sədri inzibati məsuliyyətə cəlb edilib. Hazırda 3 protokol isə məhkəmələrin icraatındadır.

В результате расследований, проведенных на основании жалоб граждан, официально обнародованы недостатки, допущенные в деятельности муниципалитетов. Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в годовом отчете органа, осуществляющего административный контроль за деятельностью муниципалитетов, выявлен ряд серьезных правонарушений, в том числе по городу Баку.
В столичных муниципалитетах зафиксированы случаи незаконного выделения земельных участков в предыдущие периоды, нарушения требований законодательства при учете объектов налогообложения и исчислении местных налогов. Также встречаются факты ненадлежащего исполнения обязанностей по благоустройству и охране зеленых насаждений.
В докладе особо подчеркнуты ошибки, допущенные региональными муниципалитетами. Основные недочеты связаны с несоблюдением законодательства при выделении земельных участков, захватом муниципальных земель или их использованием не по назначению. Кроме того, критике подверглось отсутствие мер по возврату незаконно используемых земель, а также участков с истекшим сроком аренды и возмещению нанесенного ущерба.
В течение года в отношении должностных лиц были составлены и направлены в суды протоколы по статье 549 Кодекса об административных проступках (препятствование деятельности органа административного контроля). На основании данных протоколов 43 председателя муниципалитетов были привлечены к административной ответственности. В настоящее время 3 протокола находятся на рассмотрении в судах.
Стоит отметить, что институт муниципалитетов в Азербайджане был создан в 1999 году. Муниципалитеты являются органами местного самоуправления, обладающими правом владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью, а также полномочиями по формированию и исполнению местного бюджета. Усиление административного контроля направлено на обеспечение прозрачности и эффективности работы данных органов в соответствии с государственными программами социально-экономического развития регионов.