Azərbaycanda kraudfandinq qaydaları dəyişir
Sənədə əsasən, layihə sahibi platformada səhm əsaslı kraudfandinq üzrə yalnız əlavə səhmlər buraxmaqla nizamnamə kapitalını artıra bilər. O, son 12 ayda səhm əsaslı kraudfandinq üzrə maksimum 2 kraudfandinq layihəsini maliyyələşdirə bilər.
Borc əsaslı kraudfandinq isə yalnız istiqraz buraxılışı vasitəsilə həyata keçirilir. İstiqrazların tədavül müddəti 5 ildən çox ola bilməz. Layihə sahibi son 12 ayda borc əsaslı kraufdfandinq üzrə də maksimum iki kraudfandinq layihəsini maliyyələşdirə bilər.
Kraudfandinq kampaniyası başa çatdıqdan sonra 3 iş günündə qiymətli kağızları yerləşdirməyə başlamalıdır. Qiymətli kağızların yerləşdirilməsi müddəti başlanma tarixindən etibarən 3 iş günündən çox olmamalıdır.
Qiymətli kağızların yerləşdirilməsi "Qiymətli kağızlar bazarı haqqında" qanunla müəyyən edilmiş ödənişə qarşı çatdırılma prinsipi əsasında həyata keçirilir.
Qiymətli kağızların mülkiyyətçiləri depozitar sistemində depo hesabına malik olmalıdır. Kraudfandinq çərçivəsində depo hesabını milli depozit mərkəzinin olan operator və ya bu funksiyasını həyata keçirən milli depozit mərkəzinin digər üzvü açır.
Müvafiq qiymətli kağızların yerləşdirilməsi başa çatdıqdan və normativ hüquqi aktlara uyğun olaraq qiymətli kağızların (istiqrazlar istisna olmaqla) emissiyasının və kütləvi təklifinin yekunları barədə təsdiq edilmiş hesabatı layihə sahibi operatora təqdim etdikdən sonra operator 1 iş günündə topladığı pul vəsaitini layihə sahibinin hesabına köçürür.
Səhmlərin və istiqrazların buraxılması, yerləşdirilməsi, səhmlərin emissiyasının və kütləvi təklifinin yekunları haqqında hesabatın təqdim və təsdiq edilməsi, hesabatlarda olan məlumatların açıqlanması, səhmlərin və istiqrazların tədavülü və bu qiymətli kağızlarla digər əməliyyatların həyata keçirilməsi ilə bağlı məsələlər qanunla ayrı qayda nəzərdə tutulmadığı halda qiymətli kağızlar bazarı haqqında qanunvericiliklə tənzimlənir.

В Азербайджане в качестве владельца проекта по краудфандингу на основе акций смогут выступать только акционерные общества. Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, это положение нашло отражение в законопроекте «О краудфандинге», который был вынесен на обсуждение на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству.
Согласно документу, владелец проекта может увеличить уставный капитал на краудфандинговой платформе только путем выпуска дополнительных акций. При этом он может профинансировать не более двух краудфандинговых проектов на основе акций в течение последних 12 месяцев.
Краудфандинг на основе долга осуществляется исключительно посредством выпуска облигаций. Срок обращения облигаций не может превышать 5 лет. Владелец проекта также может профинансировать не более двух краудфандинговых проектов на основе долга за последние 12 месяцев.
После завершения краудфандинговой кампании оператор должен начать размещение ценных бумаг в течение 3 рабочих дней. Срок размещения ценных бумаг не должен превышать 3 рабочих дней с даты начала. Размещение ценных бумаг осуществляется на основе принципа «поставка против платежа», установленного законом «О рынке ценных бумаг».
Владельцы ценных бумаг должны иметь депо-счет в депозитарной системе. В рамках краудфандинга депо-счет открывается оператором, являющимся членом Национального депозитарного центра, или другим членом центра, выполняющим эту операционную функцию.
После завершения размещения соответствующих ценных бумаг и представления владельцем проекта оператору утвержденного отчета об итогах эмиссии и публичного предложения ценных бумаг (за исключением облигаций), оператор в течение 1 рабочего дня переводит собранные денежные средства на счет владельца проекта.
Вопросы, связанные с выпуском, размещением акций и облигаций, представлением и утверждением отчетов об итогах эмиссии, раскрытием информации, обращением ценных бумаг и другими операциями, регулируются законодательством о рынке ценных бумаг, если законом не предусмотрено иное.
Контекст: Краудфандинг представляет собой альтернативный механизм финансирования, позволяющий привлекать капитал от широкого круга инвесторов через цифровые платформы. Внедрение законодательной базы для краудфандинга в Азербайджане является важным шагом для развития финтех-сектора и поддержки малого и среднего бизнеса. Регулирование со стороны Центрального банка призвано обеспечить прозрачность операций, защиту прав инвесторов и предотвращение финансовых рисков на рынке ценных бумаг.