ABŞ-nin "Defense Priorities" tədqiqat mərkəzinin hərbi təhlil üzrə direktoru Cennifer Kavana Ukrayna Silahlı Qüvvələrinin Xəzər dənizində İranın ticarət gəmisinə endirdiyi zərbəni şərh edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, “Newsweek” nəşrinə danışan ekspert hadisənin Vaşinqton üçün ciddi diqqət tələb edən məsələ olduğunu bildirib.
Bildirilib ki, Cennifer Kavananın sözlərinə görə, İsrail ilə Ukrayna arasında əməkdaşlığa dair sübutlar məhdud olsa da, Ukrayna Prezidenti Volodimir Zelenski müharibədə üstünlük qazanmağın yollarından birini münaqişənin coğrafiyasını genişləndirmək və ABŞ ilə Avropanı prosesə daha fəal cəlb etməkdə görür.
Analitik qeyd edib ki, İranın ticarət gəmisinə hücum və Rusiyanın İrana kəşfiyyat məlumatları ötürdüyünə dair yayılan iddialar Ukrayna rəhbərliyinin münaqişəni İranla qarşıdurma fonunda təqdim etməyə çalışdığını göstərir.
Qeyd edək ki, Polşanın müdafiə naziri Vladislav Kosinyak-Kamış daha əvvəl Rusiyanın ölkəsinə birbaşa hücum ehtimalını istisna etsə də, Moskvanı yeni təxribatlara, eləcə də diversiya və təbliğat fəaliyyətlərini gücləndirməyə hazırlaşmaqda ittiham edib.

Американский эксперт: Действия Украины должны обеспокоить Вашингтон
Директор по военному анализу американского исследовательского центра "Defense Priorities" Дженнифер Кавана прокомментировала удар, нанесенный Вооруженными силами Украины по торговому судну Ирана в Каспийском море.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", эксперт в интервью изданию "Newsweek" заявила, что данный инцидент является вопросом, требующим серьезного внимания со стороны Вашингтона.
По словам Дженнифер Каваны, несмотря на ограниченность доказательств сотрудничества между Израилем и Украиной, президент Украины Владимир Зеленский видит один из путей достижения преимущества в войне в расширении географии конфликта и более активном вовлечении США и Европы в процесс.
Аналитик отметила, что атака на иранское торговое судно и распространяемые утверждения о передаче Россией разведданных Ирану свидетельствуют о попытках украинского руководства представить конфликт на фоне противостояния с Ираном.
Следует отметить, что "Defense Priorities" является влиятельным аналитическим центром в Вашингтоне, который часто выступает с критикой внешней политики США, призывая к сдержанности и дипломатическому урегулированию международных кризисов. Подобные инциденты, затрагивающие интересы третьих стран, таких как Иран, значительно усложняют геополитическую обстановку и создают риски эскалации, выходящей за рамки регионального конфликта.
Напомним, что ранее министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш, исключив вероятность прямого нападения России на свою страну, обвинил Москву в подготовке к новым провокациям, а также в усилении диверсионной и пропагандистской деятельности.