Böyük Britaniyanın yeni Baş naziri Endi Börnem hökumətin formalaşdırılması istiqamətində ilk təyinatlarını həyata keçirib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Kral III Çarlzdan hökuməti qurmaq mandatını alan Baş nazir Endi Börnem yeni kabinet üzvlərini müəyyənləşdirmək üçün namizədləri "10 Downing Street" iqamətgahına dəvət edib.
Məlumata görə, Baş nazirlik ofisinin "X" sosial şəbəkəsindəki rəsmi hesabında yeni Nazirlər Kabinetinin tərkibi açıqlanıb. İvet Kuper səhiyyə naziri, Ancela Reyner mənzil, icmalar və yerli idarəetmə naziri, Lüsi Pauell təhsil naziri, Ues Stritinq müdafiə naziri, Aleks Norris isə ədliyyə naziri təyin olunub.
Bununla yanaşı, Stiven Kinnok Uels, Duqlas Aleksandr Şotlandiya, Kris Brayant isə Şimali İrlandiya üzrə dövlət naziri vəzifəsinə gətirilib. Hemiş Falkoner isə hökumətlərarası və Avropa əlaqələri üzrə dövlət naziri təyin edilib.
Qeyd edək ki, daha əvvəl Ed Miliband xarici işlər naziri, Şabana Mahmud daxili işlər naziri, Con Hili maliyyə naziri, Luiz Heyq isə Baş nazirin müavini, Lankaster Hersoqluğu üzrə nazir və Nazirlər Kabineti Ofisinin rəhbəri vəzifəsinə təyin olunmuşdu.

В Великобритании формируется новое правительство: Премьер-министр объявил первые назначения
Новый премьер-министр Великобритании Энди Бернем приступил к формированию правительства, объявив первые ключевые назначения.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», получив от короля Карла III мандат на формирование правительства, премьер-министр Энди Бернем пригласил кандидатов в резиденцию на "10 Downing Street" для обсуждения кадровых вопросов.
Согласно официальному аккаунту офиса премьер-министра в социальной сети "X", стал известен состав нового Кабинета министров. Иветт Купер назначена министром здравоохранения, Анджела Рейнер — министром жилищного строительства, общин и местного самоуправления, Люси Пауэлл — министром образования, Уэс Стритинг — министром обороны, а Алекс Норрис — министром юстиции.
Кроме того, Стивен Киннок назначен государственным министром по делам Уэльса, Дуглас Александр — по делам Шотландии, а Крис Брайант — по делам Северной Ирландии. Хэмиш Фалконер занял пост государственного министра по межправительственным и европейским делам.
Напомним, что ранее Эд Милибэнд был назначен министром иностранных дел, Шабана Махмуд — министром внутренних дел, Джон Хили — министром финансов, а Луиза Хейг — заместителем премьер-министра, канцлером герцогства Ланкастерского и главой аппарата Кабинета министров.
Формирование нового правительства Великобритании происходит на фоне серьезных вызовов, стоящих перед страной. Эксперты отмечают, что назначение ключевых фигур на раннем этапе свидетельствует о стремлении нового кабинета министров оперативно приступить к реализации предвыборной программы и стабилизации социально-экономической ситуации в государстве.