Hakan Fidan Avstriyaya rəsmi səfər edəcək
Hakan Fidan səfər çərçivəsində Avstriyanın Federal Avropa və İşlər naziri Beate Meinl-Reisinger ilə görüşəcək.
Səfər çərçivəsində Fidanın Avstriyanın Christian Stocker tərəfindən qəbul edilməsi, ATƏT-in Feridun Sinirlioğlu ilə görüşməsi, Vyana Diplomatiya Akademiyasında keçiriləcək konfransda çıxış etməsi və türk qeyri-hökumət təşkilatlarının nümayəndələri ilə bir araya gəlməsi planlaşdırılır.
Fidanın səfər çərçivəsində avstriyalı rəsmilərlə keçirəcəyi görüşlərdə Türkiyə ilə Avstriya arasındakı ikitərəfli münasibətləri siyasi, iqtisadi, ticarət, hərbi, mədəni və humanitar aspektləri ilə hərtərəfli şəkildə müzakirə etməsi və mövcud əməkdaşlıq sahələrinin daha da dərinləşdirilməsi imkanlarını dəyərləndirməsi, iki ölkə arasında ticarət və iqtisadi əlaqələrin şaxələndirilməsi, ticarət həcminin artırılması və qarşılıqlı investisiyaların təşviqi üçün mövcud potensial və imkanlara diqqət çəkməsi gözlənilir.
Bununla yanaşı, Avstriya ilə enerji, rəqəmsallaşma, əlaqələndirmə və müdafiə sənayesi başda olmaqla strateji sahələrdə əməkdaşlıq potensialını vurğulaması və bu istiqamətdə imkanları ətraflı müzakirə etməsi nəzərdə tutulur.

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан посетит Австрию с официальным визитом.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на турецкие СМИ, визит главы внешнеполитического ведомства запланирован на 29-30 апреля.
В рамках программы визита Хакан Фидан проведет встречу с федеральным министром по европейским и международным делам Австрии Беате Майнль-Райзингер. Также ожидается, что турецкого министра примет канцлер Австрии Кристиан Штокер. Программа пребывания в Вене включает встречу с генеральным секретарем ОБСЕ Феридуном Синирлиоглу, выступление на конференции в Венской дипломатической академии и встречу с представителями турецких неправительственных организаций.
В ходе переговоров с австрийскими официальными лицами Хакан Фидан планирует всесторонне обсудить двусторонние отношения между Турцией и Австрией в политической, экономической, торговой, военной, культурной и гуманитарной сферах. Особое внимание будет уделено возможностям углубления сотрудничества, диверсификации торгово-экономических связей, увеличению объема товарооборота и поощрению взаимных инвестиций. Кроме того, стороны рассмотрят потенциал взаимодействия в таких стратегических областях, как энергетика, цифровизация и оборонная промышленность.
Стоит отметить, что дипломатические отношения между Турцией и Австрией имеют многолетнюю историю. В последние годы обе страны стремятся к активизации диалога, несмотря на существующие региональные вызовы. Данный визит рассматривается как важный шаг в укреплении партнерства между Анкарой и Веной, а также как площадка для обсуждения актуальных вопросов международной повестки дня в рамках ОБСЕ и других международных структур.