Türkiyənin 8 vilayətində, o cümlədən İstanbul və Ankarada "OnlyFans" platforması ilə əlaqəli çirkli pulların yuyulması ittihamı ilə 16 nəfər saxlanılıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" Türkiyə mediasına istinadən xəbər verir ki, İstanbul Baş Prokurorluğu tərəfindən aparılan təhqiqat çərçivəsində ümumi dəyəri təxminən 300 milyon lirə (6,9 milyon dollar) olan aktivlərə həbs qoyulub.
Prokurorluğun məlumatına görə, əməliyyat terrorizmin maliyyələşdirilməsi və çirkli pulların yuyulması ilə mübarizə şöbəsi tərəfindən həyata keçirilib.
İstintaqın hədəfində 25 şübhəli şəxs və iki şirkət dayanırdı. Şübhəlilərin sosial şəbəkələrdə qeyri-etik məzmunlar paylaşaraq istifadəçiləri "OnlyFans" və "Telegram" kimi ödənişli platformalara yönləndirdikləri və bu yolla qanunsuz gəlir əldə etdikləri bildirilir.
Hüquq-mühafizə orqanları tərəfindən şübhəlilərə məxsus 10 daşınmaz əmlak, 14 nəqliyyat vasitəsi və 2 şirkət müəyyən edilərək müsadirə olunub.
Qeyd edək ki, Londonda mənzillənən "OnlyFans" platforması 2023-cü ilin iyun ayından etibarən Türkiyədə məhkəmə qərarı ilə bloklanıb. Buna səbəb platformadakı məzmunların ictimai mənəviyyata və ailə dəyərlərinə zidd hesab edilməsidir. Lakin istintaq materiallarına görə, şübhəlilər VPN xidmətlərindən istifadə edərək sayta giriş təmin ediblər. Əldə edilən qanunsuz vəsaitlərin isə daşınmaz əmlak alışı, həmçinin "Bitcoin" və qızıl investisiyaları vasitəsilə yuyulduğu iddia edilir. Hazırda faktla bağlı araşdırmalar davam edir.

В Турции задержаны 16 человек по делу платформы "OnlyFans"
В 8 провинциях Турции, включая Стамбул и Анкару, задержаны 16 человек по обвинению в отмывании денег через платформу "OnlyFans". Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на турецкие СМИ, в рамках расследования, проводимого Генеральной прокуратурой Стамбула, наложен арест на активы общей стоимостью около 300 миллионов лир (6,9 миллиона долларов).
По данным прокуратуры, операция была проведена отделом по борьбе с финансированием терроризма и отмыванием денег.
В центре внимания следствия находились 25 подозреваемых и две компании. Сообщается, что подозреваемые делились неэтичным контентом в социальных сетях, направляя пользователей на платные платформы, такие как "OnlyFans" и "Telegram", и таким образом получали незаконный доход.
Правоохранительными органами были выявлены и конфискованы 10 объектов недвижимости, 14 транспортных средств и 2 компании, принадлежащие подозреваемым.
Отметим, что платформа "OnlyFans", базирующаяся в Лондоне, заблокирована в Турции решением суда с июня 2023 года. Причиной блокировки стало признание контента платформы противоречащим общественной морали и семейным ценностям. Однако, согласно материалам следствия, подозреваемые обеспечивали доступ к сайту с помощью VPN-сервисов. Утверждается, что полученные незаконные средства отмывались через покупку недвижимости, а также инвестиции в "Bitcoin" и золото. В настоящее время расследование по факту продолжается.
Борьба с киберпреступностью и незаконными финансовыми операциями в социальных сетях остается приоритетным направлением для правоохранительных органов Турции. Подобные операции направлены на пресечение теневых финансовых потоков, которые могут использоваться для дестабилизации экономической безопасности региона.