Hörmüz Boğazı üçün ödəniş planı: ABŞ və İran arasında gərginlik
Ötən ay imzalanan qarşılıqlı anlaşma memorandumu çərçivəsində ABŞ və İran arasında Boğazından gəmilərin 60 gün müddətində təhlükəsiz və maneəsiz keçidini təmin etmək barədə razılıq əldə olunub. Razılaşmanın müddətinin başa çatmasından sonra isə su yolunun gələcək idarəetmə mexanizminin müəyyənləşdirilməsi üçün İran, Oman və digər Fars körfəzi ölkələri arasında yeni danışıqların aparılması nəzərdə tutulur.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Oman Xarici İşlər naziri Seyid Bədr bin Həməd Əl-Busaidi məsələyə münasibət bildirərək gəmilərdən məcburi keçid haqqı alınmasının tərəfdarı olmadıqlarını açıqlayıb.
Məlumata görə, nazir bildirib ki, Malakka və Sinqapur boğazlarında tətbiq edilən modellərə bənzər şəkildə yalnız su yolunun texniki baxımı üçün gəmiçilik şirkətlərindən könüllü ödənişlərin toplanması müzakirə oluna bilər. Danışıqlara yaxın mənbələrin məlumatına əsasən, bu təklif ABŞ tərəfinə çatdırılıb, lakin hələlik rəsmi sənəd təqdim edilməyib.
Bildirilir ki, ABŞ rəsmiləri məcburi ödəniş ideyasına kəskin etiraz ediblər. Ağ Evin sözçüsü Anna Kelli Donald Trampın Hürmüz Boğazının su yolu olduğunu və heç bir ölkənin burada rüsum tətbiq edə bilməyəcəyini vurğuladığını bildirib. ABŞ Marko Rubio da hüquqa əsaslanaraq, beynəlxalq sulardan keçidə görə vergi və ya ödəniş tələb edilməsinin qəbulolunmaz olduğunu qeyd edib.
Məlumata əsasən, İran tərəfi isə ödənişlərin tətbiqi ideyasında israrlı mövqe sərgiləyir və gələcək mərhələdə ABŞ-nin bu modelin müəyyən versiyasını qəbul edə biləcəyinə ümid edir. Orta Şərq diplomatik mənbələrindən birinin bildirdiyinə görə, toplanacaq vəsaitlərin Beynəlxalq Dənizçilik Təşkilatı ilə koordinasiya şəklində idarə olunması, eləcə də ekoloji risklərin azaldılması, xilasetmə əməliyyatları və texniki xidmətlər üçün istifadə edilməsi təklif olunur.

План оплаты за проход через Ормузский пролив: напряженность между США и Ираном
В рамках подписанного в прошлом месяце меморандума о взаимопонимании между США и Ираном была достигнута договоренность об обеспечении безопасного и беспрепятственного прохода судов через Ормузский пролив в течение 60 дней. После истечения срока действия соглашения планируется проведение новых переговоров между Ираном, Оманом и другими странами Персидского залива для определения будущего механизма управления этим водным путем.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», министр иностранных дел Омана Сайид Бадр бен Хамад аль-Бусаиди, комментируя ситуацию, заявил, что они не поддерживают введение обязательных сборов за проход судов.
По имеющимся данным, министр отметил, что по аналогии с моделями, применяемыми в Малаккском и Сингапурском проливах, может обсуждаться лишь сбор добровольных платежей с судоходных компаний исключительно на техническое обслуживание водного пути. Согласно источникам, близким к переговорам, данное предложение было доведено до сведения американской стороны, однако официальный документ пока не представлен.
Сообщается, что официальные лица США выступили с резким протестом против идеи обязательных платежей. Пресс-секретарь Белого дома Анна Келли заявила, что Президент США Дональд Трамп подчеркнул, что Ормузский пролив является международным водным путем и ни одна страна не может вводить здесь пошлины. Госсекретарь США Марко Рубио также, ссылаясь на международное право, отметил, что требование налогов или платежей за проход через международные воды является неприемлемым.
Согласно информации, иранская сторона настаивает на идее введения платежей и надеется, что на будущем этапе США смогут принять определенную версию этой модели. По словам одного из дипломатических источников на Ближнем Востоке, предлагается, чтобы собранные средства управлялись в координации с Международной морской организацией, а также использовались для снижения экологических рисков, проведения спасательных операций и оказания технических услуг.
Справка: Ормузский пролив является одним из самых стратегически важных морских путей в мире, соединяющим Персидский залив с Оманским заливом и Аравийским морем. Через этот узкий проход ежедневно транспортируется значительная часть мировых запасов нефти и сжиженного природного газа. Любые попытки ограничить свободу судоходства или ввести односторонние сборы в этом регионе традиционно вызывают острую реакцию со стороны мировых держав, включая США, которые рассматривают обеспечение безопасности пролива как критически важный фактор глобальной энергетической стабильности.