Hərbi ekspert Ədalət Verdiyevlə bağlı qərar verilib
Dövlət sirri təşkil edən məlumatları yaymaqda təqsirləndirilən hərbi ekspert Ədalət Verdiyev cəzanın çəkilməmiş hissəsindən azad olunmaq üçün Nəsimi rayon...
Dövlət sirri təşkil edən məlumatları yaymaqda təqsirləndirilən hərbi ekspert Ədalət Verdiyev cəzanın çəkilməmiş hissəsindən azad olunmaq üçün Nəsimi rayon Məhkəməsinə müraciət edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in məlumatında görə, məhkəmənin qərarı ilə müraciət təmin edilməyib və hökm qüvvədə saxlanılıb.
Ədalət Verdiyev məhkəmənin qərarından apellyasiya şikayəti verib. Bakı Apellyasiya Məhkəməsində hakim Faiq Qəniyevin sədrliyi ilə keçirilən prosesdə şikayətin təmin edilməməsi qərara alınıb.
Xatırladaq ki, Ədalət Verdiyev 2024-cü ilin noyabr ayında saxlanılıb. O, Cinayət Məcəlləsinin 284.1 (dövlət sirrini yayma) və 308.2-ci (ağır nəticələrə səbəb olan vəzifə səlahiyyətlərindən sui-istifadə) maddələri ilə təqsirləndirilən şəxs qismində cəlb edilərək barəsində müstəntiqin vəsatəti və ibtidai araşdırmaya prosessual rəhbərliyi həyata keçirən prokurorun təqdimatı əsasında Binəqədi rayon məhkəməsinin qərarı ilə həbs qətimkan tədbiri seçilib.
Nəsimi Rayon Məhkəməsinin hökmü ilə Cinayət Məcəlləsinin 284.1-ci maddəsi ilə təqsirli bilinərək 2 il müddətə dövlət və yerli özünü idarəetmə orqanlarında rəhbər və maddi-məsul vəzifə tutmaq hüququndan məhrum edilməklə 3 il müddətə azadlıqdan məhrum etmə cəzasına məhkum edilib. Ona təyin olunmuş cəza Cinayət Məcəlləsinin 70-ci maddəsinə uyğun olaraq 1 il sınaq müddəti müəyyən edilməklə şərti hesab olunub və o, məhkəmə zalından azadlığa buraxılıb.

Суд вынес решение по делу военного эксперта Адалята Вердиева
Бакинский апелляционный суд рассмотрел жалобу военного эксперта Адалята Вердиева, обвиняемого в разглашении сведений, составляющих государственную тайну. Как сообщает "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM", в ходе процесса под председательством судьи Фаига Ганиева было принято решение оставить в силе постановление Насиминского районного суда, согласно которому ходатайство об освобождении от наказания не было удовлетворено.
Ранее Адалят Вердиев обратился в суд с просьбой об освобождении от оставшейся части наказания. Напомним, что эксперт был задержан в ноябре 2024 года. Ему были предъявлены обвинения по статьям 284.1 (разглашение государственной тайны) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. По решению Насиминского районного суда он был признан виновным и приговорен к 3 годам лишения свободы. На основании статьи 70 УК наказание было признано условным с испытательным сроком 1 год, также он был лишен права занимать руководящие должности в государственных органах сроком на 2 года.
В Азербайджане вопросы защиты государственной тайны и конфиденциальной информации строго регулируются законодательством в целях обеспечения национальной безопасности. Статья 284 Уголовного кодекса предусматривает ответственность за разглашение сведений, охраняемых государством, лицами, которым эти сведения были доверены по службе. Подобные судебные разбирательства подчеркивают важность соблюдения режима секретности, особенно в вопросах, касающихся оборонного потенциала страны.