"İlkin təhlillər göstərir ki, müsabiqə vəziyyəti ixtisas qrupları üzrə fərqlənir".
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bunu Dövlət İmtahan Mərkəzinin sədri Məleykə Abbaszadə jurnalistlərə açıqlamasında deyib.
O bildirib ki, I ixtisas qrupu üzrə 600 baldan yuxarı keçid balı olan ixtisaslarda keçid ballarının 1–2 bal azalacağı gözlənilir: “500–600 bal intervalında keçid ballarında təxminən 16 baladək azalma ola bilər. 400–500 bal intervalında isə təxminən 5 bal azalma proqnozlaşdırılır. 400 baldan aşağı intervallarda isə məzun və kvota sayındakı dəyişikliklər səbəbindən keçid ballarının artacağı gözlənilir.
II ixtisas qrupu üzrə əksər bal intervallarında keçid ballarında 1–3 bal azalma gözlənilir: “300–400 bal intervalında azalma 12 baladək çata bilər. 200–300 bal intervalında isə məzun və kvota sayının artması səbəbindən keçid ballarının 3–4 bal yüksəlməsi mümkündür.
III ixtisas qrupu üzrə 600 baldan yuxarı keçid balı olan ixtisaslarda 3–4 bal azalma ola bilər. 500–600 bal intervalında isə keçid ballarının 3–4 bal artacağı gözlənilir. 200–500 bal aralığında yerləşən ixtisaslarda keçid ballarında 1–8 bal artım proqnozlaşdırılır”.
DİM sədri bildirib ki, IV ixtisas qrupunda rəqabət daha yüksəkdir: “Hazırkı məlumata görə, 600 baldan yuxarı nəticə göstərənlərin sayı 1000 nəfərdən çoxdur. Nəticədə 600 baldan yuxarı keçid balı olan ixtisaslarda 15–17 baladək artım mümkündür. 500–600 bal intervalında da keçid ballarının yüksələcəyi gözlənilir. 400–500 bal intervalında keçid ballarının əsasən ötənilki səviyyədə qalacağı ehtimal edilir. 200–300 bal intervalında isə keçid ballarının aşağı düşməsi gözlənilir”.
O qeyd edib ki, hazırda təqdim olunan statistika ilkindir və iki cəhdin nəticələrinə əsaslanır: “Dəqiq statistika yekunlaşdıqdan sonra dərc ediləcək. Hər bir abituriyent həmin statistikaya əsasən öz bal intervalında vəziyyətin ötən illə müqayisədə necə dəyişdiyini qiymətləndirə biləcək”.

Малейка Аббасзаде: Ожидается изменение проходных баллов в вузы
"Предварительный анализ показывает, что конкурсная ситуация различается в зависимости от групп специальностей".
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом заявила журналистам председатель Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Малейка Аббасзаде.
Она отметила, что по I группе специальностей на направлениях с проходным баллом выше 600 ожидается снижение на 1–2 балла. "В интервале 500–600 баллов возможно снижение примерно до 16 баллов. В интервале 400–500 баллов прогнозируется снижение примерно на 5 баллов. В интервалах ниже 400 баллов ожидается повышение проходных баллов из-за изменений в количестве выпускников и квот", - сообщила глава ГЭЦ.
По II группе специальностей в большинстве балловых интервалов ожидается снижение на 1–3 балла: "В интервале 300–400 баллов снижение может достичь 12 баллов. В интервале 200–300 баллов возможно повышение проходных баллов на 3–4 балла из-за увеличения количества выпускников и квот".
По III группе специальностей на специальностях с проходным баллом выше 600 возможно снижение на 3–4 балла. В интервале 500–600 баллов ожидается повышение на 3–4 балла. В интервале 200–500 баллов прогнозируется рост на 1–8 баллов.
Председатель ГЭЦ подчеркнула, что в IV группе специальностей конкуренция выше: "Согласно текущим данным, число набравших выше 600 баллов превышает 1000 человек. В результате на специальностях с проходным баллом выше 600 возможен рост на 15–17 баллов. В интервале 500–600 баллов также ожидается повышение. В интервале 400–500 баллов прогнозируется сохранение проходных баллов на уровне прошлого года. В интервале 200–300 баллов ожидается снижение".
Малейка Аббасзаде отметила, что представленная статистика является предварительной и основана на результатах двух попыток: "Точная статистика будет опубликована после завершения обработки данных. Каждый абитуриент сможет оценить, как изменилась ситуация в его балловом интервале по сравнению с прошлым годом".
Справочно: Государственный экзаменационный центр Азербайджана ежегодно проводит централизованные вступительные экзамены в высшие учебные заведения. Прогнозы ГЭЦ помогают абитуриентам сориентироваться при выборе специальностей в период подачи заявлений, учитывая динамику конкурсной ситуации, количество мест (план приема) и общие показатели успеваемости выпускников текущего года.