Azərbaycan MN rəhbərliyi Türkiyəyə gedib
-polkovnik , müdafiə nazirinin birinci müavini - Ordusunun Baş Qərargah rəisi general-polkovnik Kərim Vəliyev, müdafiə nazirinin müavini - Hərbi Hava Qüvvələrinin komandanı general-leytenant Namiq İslamzadə və nazirliyin digər vəzifəli şəxsləri “EFES - 2026” çoxmillətli birgə müştərək təliminin "Yüksək Səviyyəli Müşahidəçi Günü"ndə iştirak etmək üçün Türkiyəyə işgüzar səfər edib.
Nazirlikdən "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə verilən xəbərə görə, səfər çərçivəsində general-polkovnik Zakir Həsənov qardaş ölkənin milli müdafiə naziri Yaşar Gülerlə, Baş Qərargah rəisi general-polkovnik Kərim Vəliyev isə həmkarı ordu generalı Selçuk Bayraktaroğlu ilə görüşüblər.
Görüşlərdə ölkələrimiz arasında hərbi, hərbi-texniki və hərbi təhsil sahələrində əməkdaşlıqların mövcud vəziyyəti və perspektivləri müzakirə edilib. Hər iki ölkədə həyata keçirilən birgə layihələrin və təlimlərin əhəmiyyəti vurğulanıb.
Qeyd edilib ki, səfər çərçivəsində Müdafiə Nazirliyinin rəhbər heyətinin Azərbaycan Ordusunun və ümumillikdə 50 ölkədən 10300 hərbi qulluqçunun iştirakı ilə keçirilən “EFES - 2026” çoxmillətli birgə müştərək təliminin "Yüksək Səviyyəli Müşahidəçi Günü"nün gecə və gündüz mərhələlərində iştirakı planlaşdırılır.

Министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов, первый заместитель министра обороны — начальник Генерального штаба Азербайджанской Армии генерал-полковник Керим Велиев, заместитель министра обороны — командующий Военно-воздушными силами генерал-лейтенант Намиг Исламзаде и другие должностные лица министерства прибыли с рабочим визитом в Турцию. Целью визита является участие в «Дне высокопоставленных наблюдателей» в рамках многонациональных совместных учений «EFES - 2026».
Как сообщили в Министерстве обороны "Оперативному Информационному Центру-OMM", в рамках визита Министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов провел встречу с министром национальной обороны братской страны Яшаром Гюлером. В то же время начальник Генерального штаба генерал-полковник Керим Велиев встретился со своим коллегой, генералом армии Сельчуком Байрактароглу. В ходе встреч стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Турцией в военной, военно-технической и военно-образовательной сферах, подчеркнув значимость совместных проектов.
В рамках визита руководство оборонного ведомства Азербайджана примет участие в дневном и ночном этапах «Дня высокопоставленных наблюдателей» учений «EFES - 2026». Стоит отметить, что данные маневры являются одними из крупнейших в регионе: в них задействовано 10 300 военнослужащих из 50 стран мира. Участие азербайджанских военнослужащих в подобных международных учениях направлено на повышение оперативной совместимости войск и укрепление региональной безопасности в соответствии со стандартами современных вооруженных сил.