Rusiya Federal Baytarlıq və Fitosanitar Nəzarət Xidmətinin (Rosselxoznadzor) rəhbəri Sergey Dankvert Ermənistandan idxal olunan bir sıra ərzaq məhsullarına qoyulan qadağaların yalnız texniki pozuntularla bağlı olduğunu bildirib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, o, “Rossiyskaya qazeta”ya verdiyi müsahibədə bu addımın heç bir siyasi motiv daşımadığını vurğulayıb.
Dankvertin sözlərinə görə, qurumun qərarı illərlə toplanmış laboratoriya tədqiqatları, tədarük məlumatları və qeydə alınan pozuntulara əsaslanır.
Əsas problemin istehsalçılar tərəfindən keyfiyyətə nəzarətin zəif olması olduğunu qeyd edən rəsmilər, istehsal və yükləmə mərhələləri arasında daxili nəzarət mexanizmlərinin çatışmazlığına diqqət çəkiblər.
Məsələn, minlərlə dəstə göyərtinin eyni partiyada və bir avtomobildə daşınması nəzarət orqanlarının hər bir məhsul vahidini yoxlamasını çətinləşdirir. Bu isə öz növbəsində fitosanitar təhlükəsizliyin təmin edilməsini mümkünsüz edir.
Qeyd edək ki, Ermənistanın kənd təsərrüfatı məhsulları ixracının 90%-dən çoxu Rusiyanın payına düşür. Hazırda Ermənistanın Qida Təhlükəsizliyi üzrə Müfəttişlik Orqanı ilə birgə yoxlamalar davam edir və bəzi müəssisələr üçün məhdudiyyətlər artıq aradan qaldırılıb.

Россия разъяснила причины ограничений на импорт продукции из Армении
Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России («Россельхознадзор») Сергей Данкверт заявил, что ограничения на импорт ряда продовольственных товаров из Армении связаны исключительно с техническими нарушениями.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», в интервью «Российской газете» он подчеркнул, что данный шаг не имеет под собой никакой политической подоплеки.
По словам Сергея Данкверта, решение ведомства базируется на результатах многолетних лабораторных исследований, данных о поставках и зафиксированных нарушениях. Отмечая, что основной проблемой является слабый контроль качества со стороны производителей, официальные лица указали на отсутствие механизмов внутреннего контроля на этапах производства и погрузки.
В частности, транспортировка тысяч пучков зелени в одной партии и в одном транспортном средстве затрудняет проверку каждой единицы продукции контрольными органами, что делает невозможным обеспечение фитосанитарной безопасности.
Отметим, что на долю России приходится более 90% экспорта сельскохозяйственной продукции Армении. В настоящее время продолжаются совместные проверки с Инспекционным органом по безопасности пищевых продуктов Армении, и ограничения для ряда предприятий уже сняты.