2025-ci ilin yanvar-noyabr aylarında Azərbaycanda xarici turistlərin konvertasiya olunan valyutada xərcləri 3 milyard manatdan, yerli turistlərin isə təkcə yanvar-sentyabr ayları üzrə xərcləri 4,5 milyard manatdan artıq olub.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə “Report”a açıqlamasında Dövlət Turizm Agentliyinin sədrinin müşaviri Kənan Quluzadə məlumat verib.
Onun sözlərinə görə, ilin yekun göstəriciləri hələ açıqlanmasa da, ilkin qiymətləndirmələrə əsasən, turist xərclərinin 9 milyard manatı ötəcəyi proqnozlaşdırılır:
"Yaxın illərdə bu göstəricilərin davamlı artımı gözlənilir ki, bu da həm ölkə rəhbərliyinin müəyyən etdiyi strateji tapşırıqlara, "2026-2030-cu illər üzrə Turizmin İnkişafı Dövlət Proqramı"na tam uyğundur. Dövlət başçısı turizmun həm kəmiyyət, həm də keyfiyyət baxımından inkişaf etdirilməsinin zəruriliyini vurğulayıb. Bu istiqamətdə kompleks tədbirlər həyata keçirilir və turizm sahəsinin daha da genişləndirilməsi nəzərdə tutulub. Azərbaycan turizmi hazırda yeni inkişaf mərhələsinə qədəm qoyur".
K.Quluzadə qeyd edib ki, postpandemiya dövründə bərpa prosesi, geosiyasi sabitliksizlik, qloballaşma və informasiya əlçatanlığının genişlənməsi fonunda dünya turizm bazarında hər bir turist üçün rəqabət getdikcə kəskinləşir.
Bu şəraitdə Azərbaycan formalaşmaqda olan turizm istiqaməti kimi qlobal bazarda mövqeyini daha fəal gücləndirməli və təqdim etməlidir:
"Eyni zamanda faktiki beynəlxalq təcrübələr var ki, onların tətbiqi nəticəsində dünya üzrə bütün turizm ölkələri daha çox ziyarətçi cəlb edirlər. Bu prosesin əsas komponentlərindən biri qlobal bazarda həyata keçirilən marketinq kampaniyalarıdır".
Onun sözlərinə görə, turizmin inkişafına ayrılan xərclər baxımından Azərbaycan dünyada orta mövqelərdə qərarlaşıb, 119 ölkə arasında 65-ci yeri tutur:
"Bu göstərici 2024-cü il üzrə Dünya İqtisadi Forumunun Səyahət və Turizm İnkişafı İndeksindən götürülüb. "Dövlətin səyahət və turizmin inkişafına ayırdığı xərclər" göstəricisi Dünya İqtisadi Forumunun qeyd olunan hesabatında 7 ballıq şkala üzrə qiymətləndirilir. Azərbaycanda bu göstərici 2,92 balla qiymətləndirilib. Dünya üzrə orta göstərici isə 3,5 baldır. Müqayisə üçün regiondakı qonşu ölkələrdən Gürcüstan 3,07 bal (56-cı yer), Ermənistan isə 3,31 bal (51-ci yer) ilə qiymətləndirilib.
Gəlir artımını təmin etmək üçün isə daha çox investisiya tələb olunur. 2018-2024-cü illərdə Azərbaycan Turizm Bürosu hər yeni turistin cəlb edilməsi üçün 16,7 manat xərcləyib, dövlətin vergi gəlirləri isə 94,7 manat təşkil edib. Dövlət səviyyəsində turizmin inkişafına investisiya etmək təkcə sərfəli deyil, həm də zəruridir. Çünki turizm yalnız rəqəmlərdən ibarət deyil, həm də özünü, mədəniyyətini, tarixini geniş auditoriyaya tanıtmaq baxımından ən vacib sahələrdən biridir", - deyə K.Quluzadə vurğulayıb.
Sədrin müşavirinin sözlərinə görə, turizmdən əldə olunan milyardlarla gəlirin fonunda dövlət xərclərinin "ekspertlər tərəfindən yenidən formatlaşdırılması" cəhdləri "sadəlöhv" görünür:
"Məsələn, bu günlərdə bəzi media platformaları xarici jurnalistlərin, bloger və turizm sənayesinin nümayəndələrinin Azərbaycan turizminin dünya bazarında təşviqi məqsədilə cəlb olunmasına ayrılan xərclərə "təəccüblənirlər". Bu, səriştəsizliyin göstəricisidir. Turizm sahəsində rəqəmsal marketinq turistlərin cəlb edilməsinin əsas vasitələrindən biridir. Dünyada səyahətçilərin üçdə birindən çoxu səyahət ideyalarının axtarışı üçün sosial şəbəkələrə müraciət edir. Şəbəkələrdə aktiv olmaq sadəcə bizim seçimimiz deyil, bir zərurətdir. Bu istiqamətdə artıq qeyd etdiyim kimi, xərclər baxımından, hətta qonşularımızdan da geriyə qalmışıq. Buna görə də yaxın gələcəkdə ən azından rəqabət qabiliyyətimizin artırılması üçün biz məşhur şüarda deyildiyi kimi, nəinki təkcə onlara çatmalı, hətta onları ötüb keçməliyik. Azərbaycan yaxın illərdə xarici turistlərin cəlb edilməsi və daxili turizm bazarının inkişafı sahəsində keyfiyyət və kəmiyyət baxımından kəskin artım nümayiş etdirməyi planlaşdırır. Ölkənin potensialı buna imkan verir. Hazırda postpandemiya bərpa prosesini tamamlayırıq. Növbəti beş il ərzində həm ziyarətçi sayı , həm turizmin ÜDM-də payının artması, həm dövlət və sənaye gəlirləri, həm yeni iş yerlərinin açılması, həm də ölkənin daha da tanınması baxımından artım təmin olunacaq", - deyə K.Quluzadə fikrini tamamlayıb.

Расходы туристов в Азербайджане превысят 9 млрд манатов
В январе-ноябре 2025 года расходы иностранных туристов в Азербайджане в конвертируемой валюте превысили 3 миллиарда манатов, а расходы местных туристов только за январь-сентябрь составили более 4,5 миллиарда манатов.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на Report, об этом заявил советник председателя Государственного агентства по туризму Кянан Гулузаде.
По его словам, хотя итоговые показатели года еще не обнародованы, по предварительным оценкам, прогнозируется, что расходы туристов превысят 9 миллиардов манатов:
Кянан Гулузаде
"В ближайшие годы ожидается устойчивый рост этих показателей, что полностью соответствует стратегическим задачам, определенным руководством страны, и «Государственной программе развития туризма на 2026-2030 годы». Глава государства подчеркнул необходимость развития туризма как в количественном, так и в качественном отношении. В этом направлении осуществляются комплексные меры, и предусмотрено дальнейшее расширение туристической сферы. Туризм в Азербайджане в настоящее время вступает в новый этап развития".
К. Гулузаде отметил, что на фоне процесса восстановления в постпандемический период, геополитической нестабильности, глобализации и расширения доступности информации конкуренция за каждого туриста на мировом туристическом рынке становится все более острой.
В этих условиях Азербайджан, как формирующееся туристическое направление, должен более активно укреплять и представлять свои позиции на мировом рынке:
"В то же время существует фактический международный опыт, в результате применения которого все туристические страны мира привлекают больше посетителей. Одним из основных компонентов этого процесса являются маркетинговые кампании, проводимые на мировом рынке".
Baku City Tour
По его словам, с точки зрения расходов, выделяемых на развитие туризма, Азербайджан занимает средние позиции в мире, располагаясь на 65-м месте среди 119 стран:
"Этот показатель взят из Индекса развития путешествий и туризма Всемирного экономического форума за 2024 год. Показатель «Государственные расходы на развитие путешествий и туризма» оценивается в указанном отчете Всемирного экономического форума по 7-балльной шкале. В Азербайджане этот показатель оценен в 2,92 балла. Средний мировой показатель составляет 3,5 балла. Для сравнения, соседние страны региона — Грузия оценена в 3,07 балла (56-е место), а Армения — в 3,31 балла (51-е место).
Для обеспечения роста доходов требуются большие инвестиции. В 2018-2024 годах Бюро по туризму Азербайджана потратило 16,7 маната на привлечение каждого нового туриста, в то время как налоговые доходы государства составили 94,7 маната. Инвестирование в развитие туризма на государственном уровне не только выгодно, но и необходимо. Потому что туризм — это не только цифры, но и одна из важнейших сфер с точки зрения популяризации себя, своей культуры и истории среди широкой аудитории", — подчеркнул К. Гулузаде.
Beautiful Places in Azerbaijan
По словам советника председателя, на фоне миллиардных доходов от туризма попытки «переформатирования государственных расходов экспертами» выглядят «наивно»:
"Например, на днях некоторые медиа-платформы «удивляются» расходам, выделяемым на привлечение иностранных журналистов, блогеров и представителей туриндустрии в целях продвижения азербайджанского туризма на мировом рынке. Это показатель некомпетентности. Цифровой маркетинг в сфере туризма является одним из основных средств привлечения туристов. Более трети путешественников в мире обращаются к социальным сетям для поиска идей для путешествий. Быть активными в сетях — это не просто наш выбор, а необходимость. В этом направлении, как я уже отметил, с точки зрения расходов мы отстаем даже от наших соседей. Поэтому в ближайшем будущем для повышения нашей конкурентоспособности мы должны не только догнать их, но и перегнать. В ближайшие годы Азербайджан планирует продемонстрировать резкий рост в количественном и качественном отношении в сфере привлечения иностранных туристов и развития внутреннего рынка туризма. Потенциал страны позволяет это сделать. В настоящее время мы завершаем процесс постпандемического восстановления. В ближайшие пять лет будет обеспечен рост как по числу посетителей, так и по доле туризма в ВВП, государственным и отраслевым доходам, открытию новых рабочих мест и дальнейшей узнаваемости страны", — заключил К. Гулузаде.
Отметим, что развитие туристического сектора является одним из приоритетных направлений ненефтяной экономики Азербайджана. Благодаря реализации государственных программ и улучшению инфраструктуры, страна ежегодно принимает миллионы гостей, предлагая разнообразные виды отдыха — от горнолыжных курортов в Шахдаге до лечебного туризма в Нафталане и культурно-исторических маршрутов в освобожденном Карабахе и Восточном Зангезуре.