Baş Prokurorluq həkimin ölümü barədə rəsmi məlumat yaydı
“Milli Onkologiya Mərkəzində törədilən partlayışla əlaqədar xəsarətlər almış həmin müəssisəsinin Şüa terapiya şöbəsinin həkim-radioloqu Asif Nəsirli mayın 5-də saat 21:45-də müalicə aldığı xəstəxanada vəfat edib”.
Bildirilib ki, faktla bağlı Yasamal rayon prokurorluğunda başlanmış cinayət işinin ibtidai istintaqı davam etdirilir.
" istifadəçiləri və media nümayəndələrindən xahiş edirik ki, qeyd olunan hadisə ilə bağlı məlumatları yayarkən yalnız rəsmi mənbələrə istinad olunsun, təqdim edilən informasiyanın düzgünlüyü müvafiq dövlət qurumları ilə dəqiqləşdirilmədən ictimailəşdirilməsin. Xüsusilə vurğulayırıq ki, istintaq sirrini təşkil edən məlumatların qorunması və yayılmasının qarşısının alınması, eləcə də cinayət təqibi iştirakçılarının hüquq və qanuni mənafelərinə hörmətlə yanaşılması qanunun və peşəkar informasiya mübadiləsinin əsas hüquqi və etik tələbidir.
Bu baxımdan, təsdiqini tapmamış, təhrif olunmuş və ya həqiqətə uyğun olmayan məlumatların, habelə cəmiyyətdə çaşqınlıq və əsassız narahatlıq yarada biləcək şayiə xarakterli paylaşımların yayılmasından çəkinilməsi hüquq-mühafizə orqanları tərəfindən həyata keçirilən prosessual tədbirlərin maneəsiz şəkildə davam etdirilməsi üçün mühüm əhəmiyyət kəsb edir", - məlumatda bildirilib.
Qeyd edək ki, aprelin 30-da saat 14:00 radələrində Respublikası Səhiyyə Nazirliyinin “Milli Onkologiya Mərkəzi”ndə baş vermiş partlayış nəticəsində ağır yaralanmış həkim-radioloq Asif Nəsirli ötən gün ölüb.

Врач-радиолог отделения лучевой терапии Национального центра онкологии Асиф Насирли, получивший тяжелые ранения в результате взрыва в данном медицинском учреждении, скончался 5 мая в 21:45 в больнице, где проходил лечение.
Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Азербайджана в ответ на запрос “Оперативного Информационного Центра-OMM”. Было отмечено, что в прокуратуре Ясамальского района продолжается предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту происшествия, имевшего место 30 апреля около 14:00.
"Просим пользователей социальных сетей и представителей СМИ при распространении информации о данном инциденте ссылаться только на официальные источники. Обнародование сведений без уточнения их достоверности в соответствующих государственных структурах недопустимо. Особо подчеркиваем, что защита тайны следствия и уважение прав участников уголовного преследования являются основными правовыми и этическими требованиями профессионального обмена информацией", — говорится в сообщении ведомства.
Генпрокуратура также призвала воздержаться от распространения слухов и искаженной информации, которая может вызвать необоснованное беспокойство в обществе. Это имеет важное значение для беспрепятственного продолжения процессуальных мероприятий, проводимых правоохранительными органами.
Национальный центр онкологии Министерства здравоохранения Азербайджана является ведущим специализированным медицинским и научно-исследовательским учреждением страны в области онкологии. Центр оснащен современным оборудованием для лучевой терапии и диагностики, а безопасность эксплуатации технических систем в подобных учреждениях находится под строгим государственным контролем. В настоящее время следствие устанавливает все обстоятельства и технические причины, приведшие к трагическому инциденту.