Azərbaycan və Monqolustan prokurorluqları arasında hüquqi əməkdaşlığın möhkəmləndirilməsi, mövcud əlaqələrin gələcəkdə daha da intensivləşdirilməsi məqsədilə Anlaşma Memorandumu imzalanıb.
Bildirilib ki, Monqolustanın Baş prokuroru Jarqalsaikxan Banzraqın rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti Baş prokuror Kamran Əliyevin dəvəti ilə Azərbaycanda rəsmi səfərdədir.
Kamran Əliyevlə monqolustanlı həmkarı arasında baş tutan görüş zamanı ölkələrin siyasi rəhbərliyinin uzaqgörən siyasi baxışları və səmimi münasibətləri nəticəsində dövlətlərin arasında münasibətlərin dinamik inkişaf etdiyi qeyd edilib, hüquq-mühafizə orqanları arasında səmərəli əməkdaşlıq əlaqələrinin olması vurğulanıb.
Görüşdə Baş prokuror qonaqlara Azərbaycanın prokurorluq orqanlarının fəaliyyətinin rəqəmsallaşdırılması və yeni hüquq institutlarının tətbiqi istiqamətində görülən işlər barədə ətraflı məlumat verib.
Səmimi qəbula görə təşəkkürünü bildirən Jarqalsaikxan Banzraq təmsil etdiyi qurumun Azərbaycan ilə əlaqələrin inkişafına xüsusi önəm verdiyini qurumlar arasında əməkdaşlığın bundan sonra da genişlənəcəyinə əminliyini ifadə edib.
Görüşdə cinayətkarlığa qarşı mübarizə sahəsində əməkdaşlıq üzrə faydalı fikir mübadiləsi aparılıb, ekstradisiya, hüquqi yardım, prokurorların təlimi və digər istiqamətlər üzrə əlaqələrin davam etdirilməsi barədə razılıq əldə olunub.
Həmçinin görüş zamanı Jarqalsaikxan Banzraqa iki ölkənin prokurorluq orqanları arasında əməkdaşlığın inkişafına verdiyi töhfəyə görə təltif olunduğu "Azərbaycan Prokurorluğunun 100 illiyi" Azərbaycan Respublikasının yubiley medalı təqdim edilib.

Прокуратуры Азербайджана и Монголии подписали меморандум
Между прокуратурами Азербайджана и Монголии подписан Меморандум о взаимопонимании с целью укрепления правового сотрудничества и дальнейшей интенсификации существующих связей.
Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре “Оперативному Информационному Центру-OMM”. Согласно информации, делегация во главе с Генеральным прокурором Монголии Жаргалсайханом Банзрагом находится с официальным визитом в Азербайджане по приглашению Генерального прокурора Камрана Алиева.
В ходе встречи Камрана Алиева с монгольским коллегой было отмечено, что благодаря дальновидным взглядам и искренним отношениям политического руководства двух стран, отношения между государствами динамично развиваются. Было подчеркнуто наличие эффективного сотрудничества между правоохранительными органами. Генеральный прокурор Азербайджана подробно проинформировал гостей о работе, проводимой в направлении цифровизации деятельности органов прокуратуры и внедрения новых правовых институтов.
Поблагодарив за теплый прием, Жаргалсайхан Банзраг отметил, что представляемая им структура придает особое значение развитию связей с Азербайджаном, и выразил уверенность в дальнейшем расширении сотрудничества. Стороны провели полезный обмен мнениями по вопросам борьбы с преступностью, достигли договоренности о продолжении взаимодействия в сфере экстрадиции, оказания правовой помощи, обучения прокуроров и по другим направлениям.
Также в ходе встречи Жаргалсайхану Банзрагу была вручена юбилейная медаль Азербайджанской Республики «100-летие прокуратуры Азербайджана», которой он был удостоен за вклад в развитие сотрудничества между органами прокуратуры двух стран. После встречи гости ознакомились с Музеем истории прокуратуры Азербайджана.
Стоит отметить, что дипломатические отношения между Азербайджаном и Монголией были установлены в 1992 году. В последние годы обе страны активно работают над расширением договорно-правовой базы, охватывающей различные сферы, включая юстицию, экономику и культуру. Данный визит и подписанный меморандум являются важным шагом в укреплении межгосударственного диалога и обеспечении региональной безопасности через совместную борьбу с транснациональной преступностью.