İran İslam Respublikası ilə müzakirələrin İranın ən ali rəhbərliyinin çatdırıldığı və təsdiqləndiyinə əsaslanaraq, Amerika Birləşmiş Ştatlarının Prezidenti olaraq, bu axşam İrana qarşı hücumları və bombardmanları ləğv etdim.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in məlumatına görə, bu barədə ABŞ Prezidenti “Truth” sosial mediasında yazıb.
“Müzakirələr və yekun məqamlar həm konsepsiya olaraq, həm də ətraflı şəkildə ABŞ, İsrail, , BƏƏ, Qətər, , Pakistan, Bəhreyn, Küveyt, İordaniya, Misir və digərləri də daxil olmaqla, bütün ölkələr tərəfindən təsdiqlənib. Dəniz blokadası bu saziş bağlanana qədər qüvvədə qalacaq. İmzalanma vaxtı və yeri tezliklə elan ediləcək”, - deyə Tramp əlavə edib.

"Основываясь на том, что переговоры с Исламской Республикой Иран были доведены до высшего руководства Ирана и подтверждены им, я, как Президент Соединенных Штатов Америки, отменил запланированные на этот вечер удары и бомбардировки против Ирана", - заявил глава Белого дома.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом Президент США Дональд Трамп написал в социальной сети "Truth".
По словам американского лидера, концепция и детали соглашения были утверждены широким кругом государств, включая Израиль, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Катар, Турцию, Пакистан, Бахрейн, Кувейт, Иорданию и Египет. Президент США подчеркнул, что морская блокада останется в силе до момента подписания документа, дата и место которого будут объявлены в ближайшее время. Данный шаг рассматривается как попытка деэскалации ситуации на Ближнем Востоке, где в последние годы наблюдается высокая геополитическая напряженность, затрагивающая интересы многих региональных и глобальных игроков.