Dövlət sektorunda əmək haqlarının tənzimlənməsi ilə bağlı fərmanlar imzalanıb
İlham Əliyev martın 19-da dövlət sektorunda haqlarının tənzimlənməsi ilə bağlı bir neçə fərman imzalayıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in məlumatına görə, dövlət başçısının imzaladığı sənədlər dövlət adından yaradılan və dövlət büdcəsindən vəsait alan publik hüquqi şəxslərdə çalışanlara, Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyi və onun tabeliyindəki " xidmət" mərkəzlərində fəaliyyət göstərən digər dövlət orqanları işçilərinə, Mərkəzi Seçki Komissiyası üzvlərinə, prokurorluq orqanları əməkdaşlarına aid edilib.
Bundan başqa Prezidentin imzaladığı bəzi dövlət orqanlarının rəhbərləri və onların müavinlərinə, dövlət orqanlarında qulluq keçən dövlət qulluqçularına, dövlət qulluğunun inzibati və yardımçı vəzifələrini tutanlara şamil olunub.
Qeyd edək ki, dövlət qulluğunda əməkhaqqı sisteminin təkmilləşdirilməsi istiqamətində həyata keçirilən son islahatlar çərçivəsində mükafatlandırma mexanizminin ləğv edilməsi nəzərdə tutulur.
Bununla bağlı dəyişikliklər Milli Məclisin qəbul etdiyi "Dövlət qulluğu haqqında" Qanunda və digər qanunvericilik aktlarında öz əksini tapıb.
Belə ki, yeni yanaşmaya əsasən, dövlət büdcəsi hesabına ödənilən mükafatlar tamamilə ləğv olunur. Bu dəyişiklik həm kollektiv, həm də fərdi mükafatları əhatə edir. Belə ki, indiyədək dövlət qulluqçularının fəaliyyətinə görə verilən əlavə təşviq ödənişləri artıq mövcud olmayacaq və əməkhaqqı sistemi daha vahid və şəffaf struktur üzərində formalaşdırılacaq.

Президент Ильхам Алиев подписал указы о регулировании зарплат
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 19 марта подписал ряд указов, направленных на регулирование и совершенствование системы оплаты труда в государственном секторе.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", документы, подписанные главой государства, затрагивают работников публичных юридических лиц, созданных от имени государства и финансируемых из госбюджета, сотрудников Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям и центров "ASAN xidmət", членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК), а также сотрудников органов прокуратуры.
Кроме того, указы Президента распространяются на руководителей ряда государственных органов и их заместителей, государственных служащих, проходящих службу в госорганах, а также лиц, занимающих административные и вспомогательные должности государственной службы.
Отметим, что в рамках последних реформ, направленных на совершенствование системы оплаты труда на государственной службе, предусматривается упразднение механизма премирования. Соответствующие изменения отражены в принятом Милли Меджлисом законе "О государственной службе" и других законодательных актах.
Согласно новому подходу, премии, выплачиваемые за счет государственного бюджета, полностью отменяются. Это изменение охватывает как коллективные, так и индивидуальные поощрения. Таким образом, дополнительные стимулирующие выплаты, ранее предоставляемые госслужащим за их деятельность, будут упразднены, а система оплаты труда будет сформирована на основе более единой и прозрачной структуры.
Данные реформы в Азербайджане проводятся с целью оптимизации бюджетных расходов и обеспечения социальной справедливости в системе государственного управления. Модернизация системы оплаты труда является важным этапом в реализации долгосрочной стратегии развития государственной службы, направленной на повышение эффективности работы государственного аппарата и прозрачности финансовых механизмов.