İyunun 23-də Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və Prezidenti Sərdar Füzuli şəhərinin dağıdılmış yerlərinə baxıblar.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Ağdam, Füzuli və Xocavənd rayonlarında Prezidentin xüsusi nümayəndəsi Emin Hüseynov 30 illik işğal dövründə Füzuli rayonunun ərazisində silahlı qüvvələri tərəfindən törədilmiş dağıntılar, vandalizm aktları, həmçinin şəhərin Baş planına uyğun olaraq həyata keçirilən və nəzərdə tutulan işlər barədə Türkmənistan Prezidentinə məlumat verdi.
Bildirildi ki, vaxtilə sıx məskunlaşmış və inkişaf edən Füzuli şəhəri erməni işğalı zamanı tamamilə talan edilərək viran qoyulub. İşğaldan azad ediləndən sonra qısa müddətdə şəhərin Baş planı hazırlanıb və dövlətimizin başçısı tərəfindən təsdiqlənib. Füzuli böyük nəqliyyat-logistika potensialına malik olmaqla Qarabağ və Şərqi Zəngəzur iqtisadi rayonlarının əsas nəqliyyat arteriyalarının kəsişməsində yerləşir. Ümumi sahəsi 2 min hektara yaxın olan Füzuli şəhərinin Baş planına əsasən, 2040-cı ilə qədər burada 50 min nəfərin yaşaması nəzərdə tutulur. Müasir şəhərsalma standartlarına uyğun yenidən qurulan Füzulidə “Ağıllı şəhər” konsepsiyası tətbiq olunacaq.
Ali qonağa Türkmənistan tərəfindən Füzulidə inşa olunan məscid barədə də məlumat verildi.
Qeyd edilib ki, bu məscidin təməlini Prezident İlham Əliyev, Türkmənistan Xalq Məsləhətinin Sədri Qurbanqulu Berdiməhəmmədov və Təşkilatının Dövlət Başçıları Şurasının ötən ilin oktyabrında Qəbələdə keçirilmiş 12-ci Zirvə Görüşündə iştirak edən digər dövlət və hökumət başçıları onlayn formatda qoyublar.
Məscid kompleksinin ümumi ərazisi 1 hektardan çoxdur. Məscidin hər biri 40 metrdən ibarət 2 minarəsi olacaq. Əsas günbəzin hündürlüyü isə 30 metr təşkil edəcək. Məsciddə eyni vaxtda 500 nəfər ibadət edə biləcək.

23 июня Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов посетили город Физули, где ознакомились с последствиями разрушений, оставленных в период оккупации.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что специальный представитель Президента Азербайджана в Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах Эмин Гусейнов проинформировал главу Туркменистана о масштабах разрушений и актах вандализма, совершенных вооруженными силами Армении за 30 лет оккупации, а также о ходе реализации Генерального плана города.
Было отмечено, что некогда процветающий город Физули был полностью разграблен и превращен в руины в период армянской агрессии. После освобождения территорий в ходе 44-дневной Отечественной войны, по поручению главы государства был оперативно разработан и утвержден Генеральный план города. Физули, обладающий значительным транспортно-логистическим потенциалом, расположен на пересечении ключевых транспортных артерий Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов. Согласно плану, к 2040 году здесь планируется разместить 50 тысяч жителей с применением концепции «Умный город».
В ходе визита высокого гостя проинформировали о строительстве мечети в Физули, возводимой по инициативе туркменской стороны. Было подчеркнуто, что фундамент этого религиозного объекта был заложен Президентом Ильхамом Алиевым, председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и другими главами государств-членов Организации тюркских государств в онлайн-формате. Комплекс площадью более 1 гектара будет включать мечеть с двумя минаретами высотой по 40 метров и главным куполом высотой 30 метров, рассчитанную на 500 верующих.
Данный визит является важным шагом в укреплении азербайджано-туркменских отношений и демонстрирует поддержку Туркменистаном процесса восстановления освобожденных от оккупации территорий Азербайджана, что имеет большое значение для региональной стабильности и развития.