İlham Əliyev nekroloq imzaladı
" mədəni ictimaiyyətinə ağır itki üz verib. Milli kino sənətinin görkəmli nümayəndəsi, Azərbaycan Kinematoqrafçılar İttifaqının sədri, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin fərdi təqaüdçüsü, Dövlət mükafatı laureatı, Xalq artisti Rasim Əhməd oğlu Balayev 2026-cı il martın 29-da ömrünün 78-ci ilində vəfat edib.
Rasim Balayev 1948-ci il avqustun 8-də Ağsu şəhərində anadan olub. Orta məktəbi bitirdikdən sonra o, 1965-1969-cu illərdə Azərbaycan Dövlət İncəsənət İnstitutunun aktyorluq fakültəsində təhsil alıb, 1969–1972-ci illərdə həmin institutun Tədris Teatrında aktyor kimi fəaliyyət göstərib.
Rasim Balayev 1972-ci ildən etibarən "Azərbaycanfilm" kinostudiyasının aktyoru olub, eyni zamanda 1990-cı ildən Azərbaycan Kinematoqrafçılar İttifaqı idarə heyətinin birinci katibi vəzifəsini tutmuş, 2022-ci ildə isə İttifaqın sədri seçilib.
"Azərbaycanfilm" kinostudiyasına gəldiyi ilk vaxtlardan istedadlı aktyor kimi tanınan Rasim Balayev özünəməxsus ifa tərzi və yüksək səhnə mədəniyyəti sayəsində qısa müddət ərzində kino həvəskarlarının qəlbinə yol tapıb. Onun ekran həyatı verdiyi, böyük təsir gücünə malik yaddaqalan obrazlar geniş tamaşaçı kütləsi tərəfindən hər zaman rəğbətlə qarşılanıb.
Azərbaycan kino sənətinin parlaq ənənələrindən ustalıqla faydalanan sənətkar olaraq Rasim Balayevin keçdiyi yaradıcılıq yolu milli kino mədəniyyəti tarixində xüsusi bir mərhələ təşkil edir. Onun baş rollarda çəkildiyi filmlər Azərbaycan kinosunun qızıl fonduna daxildir. Sənətkarın obrazın mənəvi aləminə dərindən nüfuz etməklə canlandırdığı rəngarəng surətlər kino salnaməmizin unudulmaz səhifələrindəndir. Fitri istedadla yaradılan bu bənzərsiz xarakterlər daim özünəməxsusluğu ilə seçilmiş və diqqət mərkəzində dayanıb.
Ustad sənətkar qəhrəmanlıq dolu tarixi keçmişimizin və eləcə də müasirlərimizin obrazlarına ekran həyatı verərkən dövrün mənzərəsini yaratmağa müvəffəq olub. Xalqımızın milli-mənəvi sərvətlərinin təbliğində və yetişməkdə olan gənc nəslin vətənə sədaqət ruhunda tərbiyə olunmasında Rasim Balayevin oynadığı bütün bu rollar mühüm əhəmiyyət kəsb edir. Sənətkarın ifasında əfsanəvi Babək və Nəsimi obrazları Azərbaycan kinematoqrafiyasının xüsusilə böyük uğurlarından hesab edilir.
Rasim Balayev Azərbaycanın hüdudlarından kənarda da ekranlaşdırılmış filmlərdə yaddaqalan obrazlar yaradaraq bir daha özünün sənətkarlıq məharətini nümayiş etdirib.
Cəmiyyət həyatında baş verən proseslərə dərin vətəndaşlıq duyğusu ilə yanaşan Rasim Balayev həmçinin ictimai xadim kimi tanınırdı. O, milli-mənəvi dəyərlərimizin qorunub yaşadılması üçün qüvvə və bacarığını əsirgəmirdi.
Rasim Balayevin milli kino mədəniyyətinin inkişafı sahəsindəki xidmətləri layiqincə qiymətləndirilib. O, müxtəlif illərdə yüksək dövlət mükafatlarına və fəxri adlara layiq görülüb, müstəqil Azərbaycanın ali mükafatlarından olan "Şöhrət", "Şərəf" və "İstiqlal" ordenləri ilə təltif edilib.
Görkəmli sənətkar, qayğıkeş və təvazökar insan Rasim Balayevin işıqlı xatirəsi xalqımızın qəlbində həmişə yaşayacaq.

Президент Ильхам Алиев подписал некролог в связи с кончиной Расима Балаева
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал некролог в связи с кончиной народного артиста Расима Балаева.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в тексте некролога говорится:
"Культурная общественность Азербайджана понесла тяжелую утрату. Выдающийся представитель национального киноискусства, председатель Союза кинематографистов Азербайджана, персональный пенсионер Президента Азербайджанской Республики, лауреат Государственной премии, народный артист Расим Ахмед оглу Балаев скончался 29 марта 2026 года на 78-м году жизни.
Расим Балаев родился 8 августа 1948 года в городе Агсу. После окончания средней школы в 1965–1969 годах он обучался на актерском факультете Азербайджанского государственного института искусств, а в 1969–1972 годах работал актером в Учебном театре этого института.
С 1972 года Расим Балаев являлся актером киностудии "Азербайджанфильм", одновременно с 1990 года занимал должность первого секретаря правления Союза кинематографистов Азербайджана, а в 2022 году был избран председателем Союза.
Признанный талантливым актером с первых дней работы на киностудии "Азербайджанфильм", Расим Балаев благодаря своему самобытному стилю исполнения и высокой сценической культуре за короткое время завоевал сердца любителей кино. Созданные им на экране запоминающиеся образы, обладающие огромной силой воздействия, всегда с одобрением встречались широкой зрительской аудиторией.
Творческий путь Расима Балаева, как мастера, умело использовавшего яркие традиции азербайджанского киноискусства, составляет особый этап в истории национальной кинокультуры. Фильмы, в которых он исполнил главные роли, вошли в золотой фонд азербайджанского кино. Разнообразные образы, созданные мастером путем глубокого проникновения в духовный мир персонажей, являются незабываемыми страницами нашей кинолетописи. Эти уникальные характеры, созданные с природным талантом, всегда отличались своей самобытностью и находились в центре внимания.
Выдающийся мастер сумел воссоздать панораму эпохи, воплощая на экране образы наших современников и героев нашего исторического прошлого. Все эти роли, сыгранные Расимом Балаевым, имеют важное значение в пропаганде национально-духовных ценностей нашего народа и воспитании подрастающего поколения в духе верности Родине. Образы легендарных Бабека и Насими в исполнении мастера считаются особо крупными достижениями азербайджанского кинематографа.
Расим Балаев еще раз продемонстрировал свое профессиональное мастерство, создав запоминающиеся образы в фильмах, снятых и за пределами Азербайджана.
Расим Балаев, относившийся к процессам, происходящим в жизни общества, с глубоким чувством гражданственности, был известен и как общественный деятель. Он не жалел сил и способностей для сохранения и развития наших национально-духовных ценностей.
Заслуги Расима Балаева в области развития национальной кинокультуры были оценены по достоинству. В разные годы он был удостоен высоких государственных наград и почетных званий, награжден высшими наградами независимого Азербайджана — орденами "Шохрат", "Шараф" и "Истиглал".
Светлая память о выдающемся мастере, заботливом и скромном человеке Расиме Балаеве всегда будет жить в сердцах нашего народа.
Аллах рехмет элясин!
Мехрибан Алиева
Али Асадов
Сахиба Гафарова
Самир Нуриев
Эльдар Азизов
Фарах Алиева
Адиль Керимли
Полад Бюльбюльоглу
Анар Рзаев
Гаджи Исмайлов
Шафига Мамедова
Октай Миркасимов
Фахреддин Манафов
Контекст: Наследие Расима Балаева
Расим Балаев считается одним из столпов азербайджанского кинематографа XX века. Его вклад в культуру неоценим, так как именно через его роли мировое сообщество знакомилось с историческими личностями Азербайджана. Фильм "Насими" (1973) принес ему всесоюзную славу, а роль Бабека в одноименной картине 1979 года стала символом национального духа и борьбы за свободу. Уход артиста такого масштаба является невосполнимой утратой для всего тюркского мира и мирового киноискусства.