Prezident WUF13 üçün yeni vergi güzəştlərini təsdiqlədi
Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü sessiyasının (WUF13) Azərbaycanda keçirilməsi ilə əlaqədar bəzi güzəştləri ediləcək.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, İlham Əliyev bununla bağlı Vergi Məcəlləsinə dəyişikliyi imzalayıb.
Belə ki, WUF13-ün yüksək səviyyədə təşkili zərurətindən irəli gələrək, həmin tədbirlə əlaqədar qeyri- şəxslərə bir sıra vergi azadolmaları tətbiq ediləcək.
Bu azadolmalara aşağıdakılar aiddir:
- WUF13 çərçivəsində malların təqdim edilməsinə, işlərin görülməsinə və xidmətlərin göstərilməsinə cəlb olunmuş qeyri-rezident fiziki şəxslərin bu fəaliyyət çərçivəsində əldə etdikləri gəlirlər (gəlir vergisi üzrə azadolma);
- qeyri-maddi aktivlər üzərində müəllif hüquqlarından istifadə olunmasına, yaxud istifadə hüquqlarının verilməsinə görə müqavilə əsasında qeyri-rezident hüquqi şəxsə ödənilən royalti gəlirləri ( vergisi üzrə azadolma);
- qeyri-rezident hüquqi şəxslər tərəfindən işlərin görülməsindən və xidmətlərin göstərilməsindən əldə edilən gəlirlər (mənfəət vergisi üzrə azadolma);
- müqavilə əsasında qeyri-rezident şəxslər tərəfindən işlərin görülməsi və xidmətlərin göstərilməsi, habelə müvafiq təsdiqedici sənəd əsasında malların idxalı (ƏDV üzrə azadolma).
Bütün vergi güzəşt və azadolmaları müvafiq təsdiqedici sənəd əsasında və bir il müddətinə (2025-ci il sentyabrın 1-dən 1 il müddətinə) tətbiq olunacaq.

Ильхам Алиев утвердил налоговые льготы для WUF13
Для обеспечения высокого уровня организации 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13) в Азербайджане будут применены специальные налоговые льготы. Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», Президент Ильхам Алиев подписал закон о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс Азербайджанской Республики.
Согласно изменениям, в связи с проведением мероприятия нерезиденты получат ряд освобождений от налогообложения. В перечень льгот включены следующие пункты:
• доходы нерезидентов — физических лиц, привлеченных к поставке товаров, выполнению работ и оказанию услуг в рамках WUF13 (освобождение от подоходного налога);
• доходы нерезидентов — юридических лиц в виде роялти, выплачиваемых на основании договора за использование или предоставление права использования авторских прав на нематериальные активы (освобождение от налога на прибыль);
• доходы нерезидентов — юридических лиц, полученные от выполнения работ и оказания услуг (освобождение от налога на прибыль);
• выполнение работ и оказание услуг нерезидентами на основании договора, а также импорт товаров на основании соответствующего подтверждающего документа (освобождение от НДС).
Все указанные налоговые льготы и освобождения будут применяться на основании подтверждающего документа сроком на один год — с 1 сентября 2025 года.
Всемирный форум городов (World Urban Forum) является главной международной конференцией, посвященной вопросам устойчивой урбанизации. Форум был учрежден Организацией Объединенных Наций в 2001 году для изучения наиболее острых проблем, с которыми сталкивается мир в области быстрой урбанизации и ее влияния на сообщества, города, экономику и изменение климата. Проведение WUF13 в Баку подчеркивает растущую роль Азербайджана в решении глобальных гуманитарных и инфраструктурных вопросов на международной арене.