Baş nazir: Azərbaycan açıq iqtisadiyyat siyasətini davam etdirir
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Azərbaycanın V Daşkənd İnvestisiya Forumunda deyib.
Hökumət başçısı vurğulayıb ki, son 20 il ərzində ölkə iqtisadiyyatına 350 milyard dollardan çox investisiya yatırılıb ki, bunun da demək olar ki, yarısı xarici investisiyaların payına düşüb.
"Ölkədə investorların hüquqlarının etibarlı müdafiəsini, investisiyaların toxunulmazlığı zəmanətini, kapitalın sərbəst hərəkətini və bütün bazar iştirakçıları üçün bərabər şərtləri təmin edən müasir qanunvericilik bazası formalaşdırılıb. Azərbaycanın mühüm rəqabət üstünlüyü onun Avrasiyanın əsas nəqliyyat marşrutlarının kəsişməsində yerləşən unikal coğrafi mövqeyidir. Ardıcıl olaraq həyata keçirilən infrastruktur layihələri ölkəmizi regionun ən mühüm nəqliyyat-logistika qovşaqlarından birinə çevirib", - deyə o bildirib.
Ə.Əsədov həmçinin qeyd edib ki, hazırda Azərbaycan müasir nəqliyyat infrastrukturunun, dəniz limanlarının, dəmir yolu və avtomobil magistrallarının inkişafına böyük həcmdə maliyyə vəsaiti yatırmağa davam edir, bu isə "regional əlaqələrin möhkəmləndirilməsinə və biznes imkanlarının genişləndirilməsinə töhfə verir".
Onun sözlərinə görə, yaşıl energetikanın inkişaf etdirilməsi də investisiyalar üçün perspektivli istiqamətdir: "Azərbaycan qarşısına milli enerji balansında bərpa olunan enerji mənbələrinin payını artırmaqla bağlı iddialı hədəflər qoyub. Günəş və külək enerjisi sahəsində irimiqyaslı layihələr həyata keçirilir, aparıcı beynəlxalq şirkətlər cəlb olunur və investorlar üçün yeni imkanlar yaradılır".

Премьер-министр Али Асадов: Азербайджан продолжает политику открытой экономики
Азербайджан последовательно реализует политику открытой экономики и поощрения предпринимательской деятельности. Об этом заявил Премьер-министр Али Асадов в ходе выступления на V Ташкентском международном инвестиционном форуме, передает «Оперативный Информационный Центр-OMM».
Глава правительства подчеркнул, что за последние 20 лет в экономику Азербайджана было инвестировано более 350 миллиардов долларов, при этом почти половина этой суммы приходится на долю иностранных инвестиций.
«В Азербайджане сформирована современная законодательная база, обеспечивающая надежную защиту прав инвесторов, гарантии неприкосновенности инвестиций, свободное движение капитала и равные условия для всех участников рынка. Важным конкурентным преимуществом Азербайджана является его уникальное географическое положение на пересечении основных транспортных маршрутов Евразии. Последовательно реализуемые инфраструктурные проекты превратили нашу страну в один из важнейших транспортно-логистических узлов региона», — заявил он.
Премьер-министр Али Асадов также отметил, что в настоящее время Азербайджан продолжает направлять значительные финансовые средства на развитие современной транспортной инфраструктуры, морских портов, железных дорог и автомобильных магистралей, что «способствует укреплению региональных связей и расширению деловых возможностей».
По словам главы правительства, развитие «зеленой» энергетики также является перспективным направлением для инвестиций: «Азербайджан поставил перед собой амбициозные цели по увеличению доли возобновляемых источников энергии в национальном энергетическом балансе. Реализуются крупномасштабные проекты в сфере солнечной и ветровой энергетики, привлекаются ведущие международные компании и создаются новые возможности для инвесторов».
Справка: Ташкентский международный инвестиционный форум является одной из ключевых площадок в Центральной Азии для обсуждения экономических перспектив региона. Участие Азербайджана в подобных мероприятиях подчеркивает стратегический курс страны на диверсификацию экономики, развитие ненефтяного сектора и укрепление позиций в качестве транзитного хаба между Востоком и Западом, а также Севером и Югом.