Biz, ilk növbədə, şəhərlərin dağıdılmasının və icmaların didərgin salınmasının qarşısını almalıyıq. Çünki şəhər böhranları, əslində, insan hüquqlarının pozulmasına görə məsuliyyət mexanizmlərinin zəifləməsinin, beynəlxalq humanitar hüquqa və insan hüquqlarına hörmətin aşınmasının nəticəsidir. Bunun acı nümunələrini bu gün Qəzzada, Suriyada və Ukraynada görürük.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu BMT-nin məcburi köçkünlərin insan hüquqları üzrə xüsusi məruzəçisi Paula Gaviria BMT-nin Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü Sessiyası (WUF13) çərçivəsində keçirilən “Böhrandan sonra mənzil bərpa və yenidənqurma işlərinin mərkəzindədir” mövzusunda tədbirdə deyib.
O bildirib ki, gələcəkdən danışmazdan əvvəl özümüzə vacib bir sual verməliyik: hüquq pozuntuları davam etdiyi və onların qarşısı alınmadığı halda, yenidənqurma prosesinə necə başlamaq olar? Paula Gavirianın sözlərinə görə, bu problem yalnız silahlı münaqişələrlə məhdudlaşmır. Haitidə müşahidə olunan dəstə zorakılığı, mütəşəkkil cinayətkarlıq, qadın hüquqlarının pozulması və digər oxşar hallar da bunun nümunəsidir.
Məruzəçi əlavə edib ki, burada yalnız fəlakətlərə reaksiya məsələsi deyil, həm də yenidənqurmanın mahiyyəti əsas müzakirə mövzusudur. Sual binaların nə qədər tez tikilməsində deyil, onların gələcək riskləri azaldacaq və insanların yenidən didərgin düşməsinin qarşısını alacaq şəkildə qurulub-qurulmadığındadır.
“Biz uzun illərdir gələcəkdən danışarkən “daha yaxşı yenidən qurmaq” konsepsiyasını ön plana çəkirik. Lakin praktikada hələ də eyni həssaslıqları daşıyan tikililər inşa edirik. Yenidənqurma üçün atdığımız təməllər kifayət qədər möhkəm deyil”, - deyə Paula Gaviria vurğulayıb.
Onun sözlərinə görə, tikilən binalar münaqişə, zorakılıq və fəlakət yaradan amillərə tab gətirmək üçün kifayət qədər davamlı deyil.

Представитель ООН: Разрушение городов — это масштабный кризис
Разрушение городов и принудительное перемещение общин должны быть предотвращены в первую очередь. Городские кризисы являются прямым следствием ослабления механизмов ответственности за нарушения прав человека, а также эрозии уважения к международному гуманитарному праву. Горькие примеры этого сегодня наблюдаются в секторе Газа, Сирии и Украине.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, об этом заявила специальный докладчик ООН по правам человека внутренне перемещенных лиц Паула Гавирия в ходе мероприятия на тему «Жилье в центре восстановления и реконструкции после кризиса», прошедшего в рамках 13-й сессии Всемирного форума по градостроительству (WUF13).
Она отметила, что прежде чем говорить о будущем, необходимо задать важный вопрос: как можно начинать процесс реконструкции, пока нарушения прав продолжаются и не пресекаются? По словам Паулы Гавирии, эта проблема не ограничивается только вооруженными конфликтами. Насилие банд на Гаити, организованная преступность, нарушения прав женщин и другие подобные случаи также являются наглядными примерами.
Докладчик добавила, что основным предметом обсуждения является не только реакция на бедствия, но и сама суть реконструкции. Вопрос не в том, насколько быстро строятся здания, а в том, возводятся ли они таким образом, чтобы снизить будущие риски и предотвратить повторное перемещение людей.
«На протяжении многих лет, говоря о будущем, мы выдвигаем на первый план концепцию “восстановить лучше, чем было”. Однако на практике мы все еще строим объекты, обладающие той же уязвимостью. Фундамент, который мы закладываем для реконструкции, недостаточно прочен», — подчеркнула Паула Гавирия. По ее словам, возводимые здания недостаточно устойчивы, чтобы противостоять факторам, вызывающим конфликты, насилие и катастрофы.
Отметим, что Всемирный форум по градостроительству (WUF), учрежденный ООН в 2001 году, является главной мировой платформой для обсуждения вопросов устойчивой урбанизации. Азербайджан активно участвует в международных инициативах по восстановлению городов, особенно в контексте масштабных работ по реконструкции, проводимых на освобождённых от оккупации территориях в Карабахе и Восточном Зангезуре. Опыт Азербайджана в восстановлении разрушенной инфраструктуры и возвращении вынужденных переселенцев в рамках программы «Великое возвращение» признается международным сообществом как важный пример постконфликтного возрождения.