BMT rəsmisindən şəhər iqlimi və təhlükəsizliklə bağlı çağırış
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu BMT-nin İqlim Təhlükəsizliyi Mexanizminin məsləhətçisi Antonio Sampayo Bakıda keçirilən Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü sessiyası (WUF13) çərçivəsində təşkil olunmuş "Daha təhlükəsiz və dayanıqlı şəhərlərin formalaşdırılması: Şəhər iqlimi, sülh və üzrə sənədinin layihəsi"nin müzakirəsində bildirib.
"Biz tamamilə yeni bürokratiyaların yaradılmasını və ya ayrıca bir siyasət sahəsinin formalaşdırılmasını təklif etmirik. Əksinə, məqsəd mövcud sahələrdən əldə olunan dərsləri bir-biri ilə əlaqələndirməkdir. Mən Mattiyə dediyim ideyalardan biri odur ki, təhlükəsizliyi mexanizmləri artıq iqlim təhlükəsizliyi üzrə müşavirlər vasitəsilə fəaliyyət göstərir. Lakin biz şəhər iqlimi, sülh və təhlükəsizlik məsələlərini həmin mövcud çərçivələr vasitəsilə həyata keçirilən məsləhət və risk planlaşdırılması analizlərinə inteqrasiya edə bilərik. Hesabatda qeyd etdiyimiz digər mühüm məqam isə budur ki, iqlim stress amilləri, müdaxilə nöqtələri, məruz qalma elementləri göstərilir", - deyə qeyd edib.
Ekspert əlavə edib ki, yerli idarəetmə iqlim təhlükəsizliyində əsas aktora çevrilməlidir: "Yerli idarəetmə orqanları iqlim təhlükəsizliyi çərçivələrinə daha sıx inteqrasiya edilməlidir. Bələdiyyələr, yerli xidmət təminatçıları, məhəllə fəalları və vətəndaş cəmiyyəti çox vaxt artan təzyiqləri ilk müşahidə edən və ilk reaksiya verməsi gözlənilən aktorlardır. Bununla belə, onların resursları adətən məhdud olur və onlar, xüsusilə milli səviyyədə cəmləşən təhlükəsizlik və dayanıqlılıq müzakirələrində, yəni yuxarı səviyyəli iqlim təhlükəsizliyi diskursunda çox zaman kənarda qalırlar. Beləliklə, siyasət baxımından əsas nəticə ondan ibarətdir ki, şəhərlərə yalnız zəiflik və həssaslıq məkanı kimi deyil, həm də ön cəbhə aktorları, eyni zamanda həll yollarının və innovativ ideyaların mənbəyi kimi yanaşılmalıdır. Bələdiyyə potensialının gücləndirilməsi geniş və mürəkkəb gündəmin sadə elementi deyil, əksinə, iqlim, sülh və təhlükəsizlik gündəliyinin mərkəzi sütunlarından biri olmalıdır".

Представитель ООН призвал к интеграции климата и безопасности
Подходы к городскому климату и безопасности должны быть интегрированы для обеспечения устойчивого развития мегаполисов. Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, об этом заявил советник Механизма климатической безопасности ООН Антонио Сампайо в ходе обсуждения проекта политического документа «Формирование более безопасных и устойчивых городов: городская климатическая политика, мир и безопасность», организованного в рамках подготовки к 13-й сессии Всемирного форума градостроительства (WUF13) в Баку.
«Мы не предлагаем создавать абсолютно новые бюрократические структуры или формировать отдельную сферу политики. Напротив, цель состоит в том, чтобы связать уроки, извлеченные из существующих областей, друг с другом. Одна из идей заключается в том, что механизмы климатической безопасности уже функционируют через соответствующих советников. Однако мы можем интегрировать вопросы городского климата, мира и безопасности в анализы рисков и консультации, проводимые через эти существующие рамки. В отчете также указываются факторы климатического стресса, точки вмешательства и элементы воздействия», — отметил представитель ООН.
Эксперт подчеркнул, что местное управление должно стать ключевым актором в обеспечении климатической безопасности: «Органы местного самоуправления должны быть более тесно интегрированы в структуры климатической безопасности. Муниципалитеты, местные поставщики услуг и гражданское общество часто первыми замечают растущее давление и первыми реагируют на него. Тем не менее, их ресурсы обычно ограничены, и они часто остаются в стороне от дискуссий по безопасности и устойчивости, которые сосредоточены на национальном уровне. Основной вывод заключается в том, что к городам следует относиться не только как к местам уязвимости, но и как к фронтовым акторам, источникам инновационных идей и решений. Усиление муниципального потенциала должно быть центральным столпом повестки дня в области климата, мира и безопасности».
Стоит отметить, что Всемирный форум градостроительства (WUF), основанный ООН в 2001 году, является главной мировой платформой для обсуждения проблем стремительной урбанизации и её влияния на сообщества, экономику и климат. Проведение подобных дискуссий в Баку подчеркивает растущую роль Азербайджана в глобальной климатической повестке и его приверженность продвижению инициатив по созданию «умных» и безопасных городов. В условиях глобального изменения климата интеграция экологических рисков в городское планирование становится критически важной для предотвращения гуманитарных и экономических кризисов в будущем.