Dövlət İmtahan Mərkəzi tərəfindən 21 iyun 2026-cı il tarixində keçirilən ümumi (9 illik) orta təhsil səviyyəsi üzrə müxtəlif növ imtahanların (təkrar) nəticələri elan edilib.
Bildirilib ki, abituriyentlər imtahan nəticələrini verilən keçiddən https://eservices.dim.gov.az/2026/nettex/ öyrənə bilərlər.
Şagirdlər isə imtahana nəticələrini öyrənmək üçün bu keçiddən https://eservices.dim.gov.az/2026/netorta/ istifadə etməlidirlər.
Abituriyentlər (şagirdlər) imtahan nəticələri haqqında məlumatı (hər fənn üzrə ümumi balı), mobil operatorlar (Azercell, Bakcell, Nar) vasitəsilə imtahana buraxılış vərəqəsində verilən kodu 7727 nömrəsinə göndərməklə də öyrənə bilərlər.
Bu imtahanlarda 320 nəfər iştirak edib.
İmtahan nəticələri ilə bağlı müraciətlərə baxılması üçün DİM-də Apellyasiya Komissiyası fəaliyyət göstərəcək. Apellyasiya Komissiyasına müraciət etmək istəyənlər 1 iyul saat 10:00-dan 3 iyul saat 17:00-dək tarixlərində DİM-in saytında yerləşdiriləcək elektron ərizəni doldurmaqla qeydiyyatdan keçə bilərlər. Göstərilən müddət ərzində qeydiyyatdan keçməyənlər sonradan Apellyasiya Komissiyasına müraciət edə bilməyəcəklər. Elektron ərizədə haqqında müraciət edilən tapşırığın nömrəsi seçilməli, onunla bağlı müraciətin məzmunu yazılmalı və meyarın hansı bəndinə uyğun hesab edildiyi göstərilməlidir. Elektron ərizədə müraciətin məzmunu qeyd olunmadığı halda ərizə qəbul edilmir və həmin müraciət araşdırılmır. Apellyasiya prosesi aşağıdakı ardıcıllıqla aparılır:
Abituriyentlərin (şagirdlərin) müraciət etdikləri tapşırıqlar üzrə ekspert rəyi (yazılı şəkildə) apellyasiya ərizələrinə əlavə edilir;
Abituriyentlərin (şagirdlərin) apellyasiya ərizələrində qeyd etdikləri telefon nömrəsinə apellyasiya prosesinin başa çatması ilə bağlı "sms" göndərilir.
Bundan sonra abituriyentlər (şagirdlər) apelyasiya.dim.gov.az saytında ərizələrinə daxil olaraq apellyasiyanın nəticəsi ilə tanış ola və ekspert rəyini oradan çap edə bilərlər.
Apellyasiya Komissiyasına müraciət etməmişdən əvvəl abituriyentlər (şagirdlər) DİM-in saytında, imtahan nəticələri ilə bağlı səhifədə öz nəticələri, cavab vərəqinin qrafik təsviri, hər bir açıq tipli tapşırıq üzrə qiymətləndirmə meyarları ilə tanış ola bilərlər. Ötən imtahanların təcrübəsi göstərir ki, apellyasiya üçün ərizə yazanların təqribən 15%-i ümumiyyətlə tapşırığa cavab verməyib və ya öz cavabı ilə mümkün doğru cavabları, qiymətləndirmə şkalasını müqayisə edib tanış olmadan komissiyaya müraciət ediblər. Abituriyentlərin (şagirdlərin) nəzərinə çatdırırıq ki, bu tip müraciətlərə baxılmayacaq.

Объявлены результаты экзаменов, проведенных 21 июня
Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) объявил результаты экзаменов (повторных) по уровню общего (9-летнего) среднего образования, проведенных 21 июня 2026 года.
Об этом Оперативный Информационный Центр-OMM сообщили в ГЭЦ.
Абитуриенты могут ознакомиться с результатами экзаменов по ссылке: https://eservices.dim.gov.az/2026/nettex/.
Учащиеся могут узнать свои результаты, перейдя по ссылке: https://eservices.dim.gov.az/2026/netorta/.
Абитуриенты (учащиеся) также могут узнать информацию о результатах экзамена (общий балл по каждому предмету), отправив код, указанный в пропуске на экзамен, на номер 7727 через мобильных операторов (Azercell, Bakcell, Nar).
В данных экзаменах приняли участие 320 человек.
Для рассмотрения обращений, связанных с результатами экзаменов, в ГЭЦ будет действовать Апелляционная комиссия. Желающие обратиться в Апелляционную комиссию могут зарегистрироваться, заполнив электронное заявление, которое будет размещено на сайте ГЭЦ с 10:00 1 июля до 17:00 3 июля. Те, кто не зарегистрируется в указанный срок, впоследствии не смогут обратиться в Апелляционную комиссию. В электронном заявлении необходимо выбрать номер задания, по поводу которого подается жалоба, написать содержание обращения и указать пункт критерия, которому оно, по мнению заявителя, соответствует. Если содержание обращения в электронном заявлении не указано, заявление не принимается и не рассматривается. Процесс апелляции проводится в следующей последовательности:
• Все дела, по которым поданы обращения, рассматриваются Апелляционной комиссией;
• К апелляционным заявлениям прилагается экспертное заключение (в письменной форме) по заданиям, по которым абитуриенты (учащиеся) подали жалобы;
• На номер телефона, указанный в апелляционных заявлениях абитуриентов (учащихся), отправляется SMS-сообщение о завершении процесса апелляции.
После этого абитуриенты (учащиеся) могут войти в свои заявления на сайте apelyasiya.dim.gov.az, ознакомиться с результатами апелляции и распечатать экспертное заключение.
Обращения, связанные с ответами, отмеченными в бланке ответов не в соответствии с инструкцией, в том числе с исправлениями, приведшими к тому, что ответ был неверно распознан оптическим устройством (например, закрашивание двух кружков в закрытом вопросе и т.д.), рассматриваться не будут.
Перед обращением в Апелляционную комиссию абитуриенты (учащиеся) могут ознакомиться со своими результатами, графическим изображением бланка ответов и критериями оценивания по каждому заданию открытого типа на странице результатов экзамена на сайте ГЭЦ. Опыт прошлых экзаменов показывает, что около 15% подавших апелляцию вообще не дали ответа на задание или обратились в комиссию, не сравнив свой ответ с возможными правильными ответами и шкалой оценивания. Доводим до сведения абитуриентов (учащихся), что подобные обращения рассматриваться не будут.