İşğaldan azad olunmuş ərazilərdə həyata keçirilən yenidənqurma və şəhərsalma siyasəti dayanıqlı inkişaf, yaşıl enerji və regional iqtisadi inteqrasiyanın əsas istiqamətlərindən birinə çevrilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu fikirləri Azərbaycan Respublikası Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin sədri, XIII Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun (WUF13) Azərbaycandakı milli koordinatoru Anar Quliyev Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü Sessiyası çərçivəsində keçirilən “Şəhərlərin yenidən qurulması və regional əməkdaşlıq: şəhərlərin yenidən qurulması şəhərləri regional əlaqə və ortaq rifahın mühərriklərinə necə çevirə bilər?” mövzusunda tədbirdə çıxışı zamanı səsləndirib.
Onun sözlərinə görə, Qarabağ və Şərqi Zəngəzur regionunun ümumi yaşıl enerji potensialı təxminən 10 giqavat həcmində qiymətləndirilir. Hazırda ümumi gücü 300 meqavatdan artıq olan hidroelektrik stansiyalar artıq fəaliyyət göstərir. Eyni zamanda, ümumi gücü 340 meqavat təşkil edən üç Günəş elektrik stansiyasının tikintisi davam edir. Su ehtiyatlarının səmərəli idarə olunması regional inkişaf və ölkənin su təhlükəsizliyi baxımından strateji əhəmiyyət daşıyır.
“Hazırlanan strateji plan çərçivəsində ümumi tutumu 860 milyon kubmetrdən artıq olan doqquz su anbarının yaradılması nəzərdə tutulur. Bu layihələr kənd təsərrüfatının inkişafı və suvarma imkanlarının genişləndirilməsi üçün mühüm potensial formalaşdıracaq. Həmin resurslar ölkə üzrə 600 min hektardan çox əkin sahəsinin su təminatına dəstək verəcək.
Ağdam və Cəbrayılda ümumi sahəsi 400 hektar olan iki sənaye parkı yaradılıb. Hazırda burada 50-dən çox rezident şirkət fəaliyyət göstərir və ya müxtəlif layihələrin icrasını həyata keçirir”, – deyə komitə sədri diqqətə çatdırıb.
Anar Quliyev bildirib ki, sənaye parklarında həyata keçirilən layihələrin ümumi investisiya həcmi 282 milyon ABŞ dollarını ötüb.

WUF13: В Карабахе и Восточном Зангезуре начался новый этап развития
Политика реконструкции и градостроительства, реализуемая на освобождённых от оккупации территориях Азербайджана, стала одним из основных направлений устойчивого развития, зеленой энергии и региональной экономической интеграции.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, об этом заявил председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики, национальный координатор XIII Всемирного форума городов (WUF13) в Азербайджане Анар Гулиев. Выступление состоялось в рамках 13-й сессии Всемирного форума городов на мероприятии «Реконструкция городов и региональное сотрудничество: как восстановление городов может превратить их в двигатели региональной связности и общего процветания».
По его словам, общий потенциал зеленой энергии Карабаха и Восточного Зангезура оценивается примерно в 10 гигаватт. В настоящее время уже функционируют гидроэлектростанции общей мощностью более 300 мегаватт. Одновременно продолжается строительство трех солнечных электростанций общей мощностью 340 мегаватт. Эффективное управление водными ресурсами имеет стратегическое значение для регионального развития и водной безопасности страны.
«В рамках разрабатываемого стратегического плана предусмотрено создание девяти водохранилищ общей вместимостью более 860 миллионов кубометров. Эти проекты сформируют важный потенциал для развития сельского хозяйства и расширения ирригационных возможностей. Данные ресурсы обеспечат водоснабжение более 600 тысяч гектаров пахотных земель по всей стране. В Агдаме и Джебраиле созданы два индустриальных парка общей площадью 400 гектаров. В настоящее время здесь ведут деятельность или реализуют различные проекты более 50 компаний-резидентов», – подчеркнул глава комитета.
Анар Гулиев также сообщил, что общий объем инвестиций в проекты, реализуемые в индустриальных парках, превысил 282 миллиона долларов США.
Всемирный форум городов (WUF), учрежденный ООН в 2001 году, является главной мировой платформой для обсуждения проблем стремительной урбанизации и ее влияния на сообщества, города и экономику. Участие Азербайджана в WUF13 подчеркивает приверженность республики принципам концепции «Smart City» (Умный город) и «Smart Village» (Умное село), которые активно внедряются при восстановлении Карабаха для обеспечения высокого качества жизни возвращающегося населения.