DİN: Süni intellektlə səs təqlidi geniş yayılan dələduzluqdur
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu Daxili İşlər Nazirliyinin Kibercinayətkarlıqla Mübarizə Baş İdarəsinin şöbə rəisi Ramil Əşrəfov Bakıda keçirilən "Müasir rəqəmsal dünyada istehlakçılar: elektron ticarət, rəqəmsal xidmətlər və məsələləri" adlı forumda bildirib.
"Bu prosesdə dələduzlar əvvəlcə hədəf seçdikləri vətəndaşın özünə zəng edərək onun səsini yazır və sosial şəbəkələrdə paylaşılmış video görüntülərdən səs nümunələri əldə edirlər. Daha sonra xüsusi süni intellekt proqramları vasitəsilə həmin şəxsin səsi təqlid edilir.
Cinayətkarlar bu saxta səsli proqramlardan istifadə edərək vətəndaşın yaxın qohumlarına zəng edirlər. Nəticədə, zəngi qəbul edən şəxs danışanın həqiqətən öz doğması və yaxud tanışı olduğunu düşünərək tələb olunan vəsaiti dələduzların hesabına köçürür və cinayət baş vermiş sayılır", - o qeyd edib.
Şöbə rəisinin sözlərinə görə, digər təhlükəli üsul elektron poçt ünvanlarının saxtalaşdırılmasıdır: "Dələduzlar müxtəlif şirkətlərin, dövlət qurumlarının və yaxud müəyyən şəxslərin elektron poçt ünvanlarına vizual olaraq çox bənzəyən saxta ünvanlar yaradırlar. Bu ünvanlardan göndərilən məktublar rəsmi sənəd təsiri bağışlayır.
Məktubun mətnində adətən invoys (invoice), ödəniş tapşırığı və ya bank rekvizitlərinin dəyişdirilməsi barədə saxta yer alır. Şirkət rəhbərləri və yaxud məsul şəxslər bu "mail"lərin rəsmi olduğuna inanaraq ödənişləri dələduzların təqdim etdiyi yeni bank rekvizitlərinə yönləndirirlər. Beləliklə, pul vəsaitləri birbaşa cinayətkarların nəzarətində olan hesablara daxil olur və mənimsənilir".

МВД: Имитация голоса с помощью ИИ — новый вид мошенничества
В настоящее время одним из наиболее распространенных методов мошенничества в Азербайджане является имитация голоса с помощью искусственного интеллекта (ИИ).
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, об этом заявил начальник отдела Главного управления по борьбе с киберпреступностью Министерства внутренних дел Рамиль Ашрафов на проходящем в Баку форуме на тему "Потребители в современном цифровом мире: электронная торговля, цифровые услуги и вопросы безопасности".
"В этом процессе мошенники сначала звонят выбранной жертве и записывают её голос, либо получают образцы голоса из видеоматериалов, размещенных в социальных сетях. Затем с помощью специальных программ искусственного интеллекта имитируется голос этого человека. Используя эти программы, преступники звонят близким родственникам гражданина. В результате человек, принимающий звонок, думает, что говорит его близкий или знакомый, и переводит запрашиваемые средства на счета мошенников", — отметил он.
По словам начальника отдела, другим опасным методом является фальсификация адресов электронной почты: "Мошенники создают поддельные адреса, визуально очень похожие на электронную почту различных компаний, государственных структур или конкретных лиц. Письма, отправленные с этих адресов, производят впечатление официальных документов. В тексте письма обычно содержится ложная информация об инвойсах (invoice), платежных поручениях или изменении банковских реквизитов. Руководители компаний или ответственные лица, веря в официальность этих писем, направляют платежи по новым реквизитам, предоставленным мошенниками. Таким образом, денежные средства поступают на счета, находящиеся под контролем преступников".
Отметим, что киберпреступность является одной из быстрорастущих угроз в глобальном масштабе. Министерство внутренних дел (МВД) призывает граждан быть бдительными, не передавать личные данные и финансовую информацию через подозрительные звонки или сообщения, а также перепроверять реквизиты при проведении банковских операций. В Азербайджане правоохранительные органы постоянно совершенствуют методы борьбы с цифровыми угрозами для обеспечения кибербезопасности населения и государственных структур.