Səhər xülasəsi - Dünyada nə baş verib? Ukrayna, ABŞ, Rusiya
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" 28 yanvar 2026-cı il tarixinə olan ən mühüm xəbərlərin xülasəsini təqdim edir.
Зеленский из Украины может быть изгнан | Modern.az
Ukrayna - Zelenski mülki qatara hücumu terror aktı adlandırıb
Ukrayna Prezidenti Volodimir Zelenski Rusiya tərəfindən Xarkov vilayətində sərnişin qatarına təşkil edilən dron hücumunu kəskin şəkildə pisləyib. Beş nəfərin ölümü və vaqonların yanması ilə nəticələnən hadisəni terror aktı kimi qiymətləndirən , Qərb müttəfiqlərini Moskvaya təzyiqi artırmağa çağırıb. Eyni zamanda, Odessada və Kiyevin kritik infrastrukturuna edilən hücumlar nəticəsində yüz minlərlə insan işıqsız qalıb.
Rep. Ilhan Omar rushed by man on stage and sprayed with liquid at town hall event : NPR
ABŞ - Konqres üzvü İlhan Omara hücum edilib
Minneapolisdə keçirilən ictimai tədbir zamanı Demokratlar Partiyasının nümayəndəsi İlhan Omara qarşı naməlum şəxs tərəfindən pis qoxulu maye püskürdülüb. Hücum edən şəxs polis tərəfindən saxlanılıb. Hadisə zamanı xəsarət almayan konqresmen çıxışını davam etdirərək təhdidlərə boyun əyməyəcəyini bildirib. Hadisənin immiqrasiya agentlərinin son vaxtlar törətdiyi ölümcül atışmalardan sonra şəhərdə gərginliyin artdığı bir vaxtda baş verməsi diqqət çəkib.
Переговоры Путина с лидером Сирии аш-Шараа завершились – Коммерсантъ
Rusiya və Suriya liderlərinin görüşü
Rusiya Prezidenti Vladimir Putin suriyalı həmkarı Əhməd əş-Şaranı Moskvada qəbul etməyə hazırlaşır. Görüşdə Suriyadakı keçid dövrü, regional inkişaf və ikitərəfli əlaqələrin gücləndirilməsi müzakirə olunacaq. Həmçinin, hazırda Rusiyada olan keçmiş Bəşər əl-Əsədin statusu və Rusiyanın bölgədəki hərbi bazalarının gələcəyi əsas müzakirə mövzuları arasındadır.
Опрос: 75% опрошенных в Азербайджане хотят блокировки TikTok - Minval Politika
Texnologiya - "TikTok" məhkəmə ilə razılığa gəlib
Gənclərin psixi sağlamlığına zərər vurduğu iddiası ilə açılan irimiqyaslı məhkəmə işində "TikTok" konfidensial razılaşma əldə edib. Bununla belə, "Meta" və "YouTube" şirkətləri Kaliforniyada münsiflər heyəti qarşısında mühakimə olunmağa davam edəcəklər. Məhkəmə prosesi platformalarının asılılıq yaradan dizaynlarının gənclərdə depressiyaya səbəb olması ilə bağlı hüquqi məsuliyyətini müəyyən edəcək.
Trump purchased up to $51 million in bonds at the end of 2025, including Netflix and Warner Bros. investments | CNN Business
Trampdan İraqa xəbərdarlıq
ABŞ Prezidenti Donald Tramp Bağdad rəhbərliyinə sərt xəbərdarlıq edərək, keçmiş Nuri əl-Malikinin hakimiyyətə qayıdacağı təqdirdə Amerikanın dəstəyini kəsəcəyini bildirib. Tramp əl-Malikinin əvvəlki idarəçiliyinin xaos və yoxsulluğa səbəb olduğunu vurğulayaraq, belə bir addımın ABŞ yardımının dayandırılması ilə nəticələnəcəyini qeyd edib.

Утренний дайджест: Главные мировые события на 28 января 2026 года
"Оперативный Информационный Центр-OMM" представляет обзор наиболее важных международных событий по состоянию на 28 января 2026 года.
Зеленский из Украины может быть изгнан | Modern.az
Украина: Зеленский назвал атаку на гражданский поезд терактом
Президент Украины Владимир Зеленский решительно осудил атаку беспилотников на пассажирский поезд в Харьковской области. В результате инцидента погибли пять человек, несколько вагонов были охвачены огнем. Глава государства квалифицировал произошедшее как террористический акт и призвал западных союзников усилить давление на Москву. Одновременно с этим в Одессе и Киеве сотни тысяч людей остались без электричества из-за ударов по критической инфраструктуре.
Rep. Ilhan Omar rushed by man on stage and sprayed with liquid at town hall event : NPR
США: Совершено нападение на члена Конгресса Ильхан Омар
Во время общественного мероприятия в Миннеаполисе неизвестный распылил зловонную жидкость в сторону представителя Демократической партии Ильхан Омар. Нападавший был оперативно задержан полицией. Конгрессмен, не пострадавшая в ходе инцидента, продолжила свое выступление, заявив, что не поддастся угрозам. Инцидент произошел на фоне роста напряженности в городе после недавних инцидентов со стрельбой с участием иммиграционных агентов.
Переговоры Путина с лидером Сирии аш-Шараа завершились – Коммерсантъ
Встреча лидеров России и Сирии
Президент России Владимир Путин готовится принять в Москве своего сирийского коллегу Ахмеда аш-Шараа. В ходе встречи планируется обсуждение переходного периода в Сирии, регионального развития и укрепления двусторонних связей. Также ключевыми темами переговоров станут статус бывшего президента Башара Асада, находящегося в настоящее время в России, и будущее российских военных баз в регионе.
Опрос: 75% опрошенных в Азербайджане хотят блокировки TikTok - Minval Politika
Технологии: "TikTok" достиг судебного соглашения
Компания "TikTok" заключила конфиденциальное соглашение в рамках масштабного судебного процесса, инициированного из-за обвинений в нанесении вреда психическому здоровью молодежи. В то же время компании "Meta" и "YouTube" продолжат судебные разбирательства перед судом присяжных в Калифорнии. Процесс призван определить юридическую ответственность социальных платформ за дизайн, вызывающий зависимость и депрессию у подростков.
Trump purchased up to $51 million in bonds at the end of 2025, including Netflix and Warner Bros. investments | CNN Business
Президент США Дональд Трамп предупредил Ирак
Президент США Дональд Трамп выступил с жестким предупреждением в адрес руководства Багдада, заявив, что Америка прекратит поддержку Ирака в случае возвращения к власти бывшего премьер-министра Нури аль-Малики. Президент США Дональд Трамп подчеркнул, что предыдущее правление аль-Малики привело к хаосу и бедности, и отметил, что подобный политический шаг неизбежно приведет к приостановке американской помощи.
Справочно: Отношения между США и Ираком остаются одним из ключевых векторов ближневосточной политики Вашингтона. Президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял о необходимости прагматичного подхода к международной помощи, ставя во главу угла стабильность регионов и эффективность использования ресурсов.