Müdafiə Nazirliyinin Mətbuat və İctimaiyyətlə Əlaqələr İdarəsində Nazirliyin, Medianın İnkişafı Agentliyinin və media nümayəndələrinin iştirakı ilə təlim-treninq keçirilib.
Bildirilib ki, Müdafiə Nazirliyinin Mətbuat və İctimaiyyətlə Əlaqələr İdarəsinin rəisi - mətbuat katibi polkovnik Anar Eyvazov çıxış edərək Müdafiə Nazirliyinin Kommunikasiya Strategiyası və tədbirin məqsədi barədə məlumatları iştirakçıların diqqətinə çatdırıb.
Təlim-treninqin əvvəlində iştirakçılar "İnformasiya təhlükəsizliyi, dövlət sirrinin qorunması", "Dezinformasiyaya qarşı mübarizə və böhran kommunikasiyası", "Ordu-cəmiyyət münasibətləri, vətənpərvərlik təbliği və ictimai diplomatiya", "Media ilə qarşılıqlı fəaliyyət, ictimai nəzarət və sosial məsuliyyət", "Hərbi etik normalar və peşə məsuliyyəti" və digər mövzularda nəzəri biliklərə yiyələniblər.
Sonra media nümayəndələri Quru Qoşunları, Hərbi Hava və Hərbi Dəniz qüvvələrinin hərbi hissələrində şəxsi heyətin gündəlik fəaliyyətini izləyib və yaradılan şəraitlə yaxından tanış olublar.
Hərbi hissələrə səfər zamanı bölmələrin arsenalında olan müasir silah və döyüş texnikası qonaqlara təqdim edilib.
Təlim-treninqin sonunda media nümayəndələrini maraqlandıran suallar cavablandırılıb, təkliflər dinlənildikdən sonra iştirakçılara sertifikatlar təqdim olunub.

Минобороны Азербайджана провело тренинг для представителей СМИ
В Управлении по прессе и связям с общественностью Министерства обороны Азербайджана прошел специализированный тренинг с участием представителей оборонного ведомства, Агентства по развитию медиа (MEDIA) и журналистов.
Об этом сообщили в Министерство обороны Азербайджана “Оперативному Информационному Центру-OMM”.
В ходе мероприятия начальник Управления по прессе и связям с общественностью — пресс-секретарь Министерства обороны полковник Анар Эйвазов подробно проинформировал участников о Коммуникационной стратегии ведомства и основных целях проведения данного тренинга.
Программа обучения охватила такие ключевые темы, как «Информационная безопасность и защита государственной тайны», «Борьба с дезинформацией и кризисные коммуникации», «Отношения между армией и обществом, пропаганда патриотизма и общественная дипломатия», а также «Взаимодействие со СМИ, общественный контроль и социальная ответственность».
После теоретической части представители медиа посетили воинские части Сухопутных войск, Военно-воздушных и Военно-морских сил. Журналисты ознакомились с повседневной деятельностью личного состава, бытовыми условиями, а также осмотрели современные образцы вооружения и боевой техники, находящиеся в арсенале подразделений.
В завершение тренинга были даны ответы на вопросы журналистов, выслушаны их предложения, после чего участникам вручили сертификаты.
Подобные мероприятия играют важную роль в укреплении связей между Вооруженными силами и гражданским обществом Азербайджана. После исторической победы в 44-дневной Отечественной войне и полного восстановления суверенитета на всей территории страны, включая Карабах, вопросы оперативного и корректного освещения армейского строительства и оборонной политики приобрели стратегическое значение для обеспечения информационной безопасности республики.